Риски покупки квартиры с долями несовершеннолетнего: как избежать оспаривания сделки?

В нынешних реалиях покупка вторичной недвижимости очень опасна. Сейчас проходит сделка - вторичное жилье, продавец квартиры не пожилой человек. Женщина в разводе - при разводе ( в 2015году ) муж через дарственную оставил свою долю супруге (1/4), и так-же, по 1/4 у двух дочерей. Одна из дочерей несовершеннолетняя, сделка проходит через опеку. Т.е у продавца 2/4 доли , у одной совершеннолетней дочери 1/4 доли и 1/4 у одной несовершеннолетней дочери. Подскажите пожалуйста, какие риски при покупке данного жилье ,не заберут ли ее потом предыдущие собственники признав сделку не действительной, так как на первый взгляд кажется что все нормально. Квартиру продает ни один человек, а трое + сделку на выделение долей проверяет опека.

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Риски всегда есть. Если письменное согласие от органов опеки (оформляется постановлением администрации муниципального образования), есть, то в этом случае органы опеки и прокуратуры по основанию, что сделка совершена без их ведома в суд не пойдут.

Но остаются другие риски:

- со стороны опеки и прокуратуры, если продавец не исполнит обязательство приобрести новое жилье и выделить в нём метры детям

- со стороны детей отменить дкп, когда они станут дееспособными по закону (с 18 лет либо до 18 лет если брак заключают) ст 21 ГК РФ.

- Со стороны бывшего супруга, по отмене дарственных (578 ГК РФ) из-за нарушения через суд либо из-за права пожизненного проживания.

- Со стороны иных собственников. К примеру если квартира была приватизирована, то лица не участвующие в приватизации, но на которых она тоже была выдана, имеют право бессрочного пользования ею.

- Залог имущества, банкротство, наследство и тд. Нужно проверить объект недвижимости и их собственников.

- Главный риск это популярная схема мошенничества, что дкп оформили под влиянием 3 лиц и, что деньги в последующем им отдали.

Рекомендую перед сделкой проверить все документы лично и предоставить их для ознакомления специалисту, а также оформить страховки (титульное страхование).

На МФЦ и Росреестр не надейтесь, они при перерегистрации сделки, не проверяют договора дарения, как проходила приватизацию и тп, они смотрят только те документы, что Вы предоставили

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сделки с имуществом несовершеннолетних требуют обязательного согласия органов опеки и попечительства на неё и как правило предполагают обязательство выделить долю в имуществе для ребёнка. Если органы опеки дают согласие - основной риск в виде оспаривания сделки опекой отпадает. Однако общие риски (мошенничество со стороны продавца а-ля Долина) могут остаться и их не предугадать.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле