Восстановление на работу и отпуск за свой счёт?

(1 ответ)

Сохраняет ли своё право отпуск за свой счёт с 9.01.2023 на 12 дней, если в конце декабря я писала заявление на увольнение, и затем отозвала его. На работу восстановливают с 1 января 2023 года.

Новиков Алексей Петрович
Новиков Алексей Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон
Поскольку трудовые отношение продолжены (и не прерывались), то предоставленный и согласованный период отпуска сохраняется. Необходимо отметить, что отпуск без сохранения заработной платы может предоставляться работнику по соглашению с работодателем либо работодатель обязан предоставить работнику только в случаях предусмотренных законом.
Гость
Спасибо за ответ! Ещё хочу уточнить, но не прерывались ли они? Так как меня увольняют с 31 декабря, и восстанавливают с 1 января 23 года.
Новиков Алексей Петрович
Новиков Алексей Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Отзыв можете оставить на моей странице. Ваши отношения не прерывались, т.к. Вы еще не увольнялись. При отзыве заявления об увольнении, трудовые отношения не прерываются. Не совсем понятно, каким образом происходит восстановление с 1 января 2023 г. если Вы отозвали свое заявление об увольнении? Возможно либо Вы не подали этого заявления (либо оно не было принято) либо на Ваше место нашли другого работника и Вы будете уволены 31.12.2023 г. Но в этом случае Вас могут не восстановить на работу, даже если устно пообещали об этом. Будьте внимательны.
Гость
Отзыв был принят и согласован. Согласованная копия есть.Мне объяснили так. Попросили подписать заявление об увольнении, и затем уже приказ о восстановлении. Получается это неправильно со стороны организации? А в этом случае мой отпуск без сохранения заработной платы недействительный?
Новиков Алексей Петрович
Новиков Алексей Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Если ситуация выглядит так как Вы ее описываете, то Вас вводят в заблуждение. Вы же отозвали свое заявление об увольнении. Так зачем снова писать об увольнении, а затем "восстанавливаться"? Да и нет такого понятия в законе "восстановиться на работе" путем подачи заявления и/или вынесения Приказа. Восстановление на работе возможно только в судебном порядке. Если Вас обратно примут на работу по новому заявлению (но могут и не принять, т.к. это право, а не обязанность, работодателя), то Ваше право на отпуск б/с/з аннулируется, т.к. трудовые отношения с Вами были окончены. Полагаю, что с Вами хотят расстаться навсегда (это мое предположение) Если Вам помогла моя консультация, оставьте свой отзыв на моей странице.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве