Добрый день. Подскажите как действовать. Брал кредит в МКБ. Просрочил. МКБ (Московский кредитный банк) в 2020 подал иск о взыскании. 1 инстанция взыскала с меня 1 101 000 рублей. Я обжаловал решение и Мосгорсуд снизил сумму до 884 000 рублей. Решение вступило в силу в 2022 году. МКБ его не оспаривал. Однако МКБ в 2021 году еще до решения мосгорсуда подал иск о наложении ареста на имущество. На сайте пристава висит долг 1101 000 + сбор. Как мне довести до пристава что сумма согласно решения Мосгорсуда меньше. Надо ли будет обращаться в суд чтобы отменили решение 2021 года оналожении ареста, тк. в оно недействительно из за следующего определения в 2022 году. Или пристав сам увидит Определение и снизит сумму долга. Как быстрее и правильнее всего сделать? К приставу записался на прием.
Здравствуйте!
Для начала попробуйте подать письменное ходатайство о снятии ареста и приложите к нему решение Мосгорсуда. Если Вам откажут или проигнорируют (что тоже очень вероятно), то Вы можете обжаловать отказ в суд или прокуратуру.
По практике обжалование действий приставов в органы прокуратуры имеет эффект и быстрее, чем судебное разбирательство.
Здравствуйте, Николай! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене решения суда о наложении ареста на ваше имущество. Основание вступившее решение Мосгорсуда от 2022 года. Таким образом, суд должен вынести новое определение суда о наложении ареста на сумму 884 000 рублей.
Пристав сам ничего не "увидит". Необходимо 1. отменить в суде арест, хотя бы в части превышения суммы 2. Активно взаимодействовать с приставом - представив все документы. 3. Если пристав не реагирует обжаловать его действия - в прокуратуру, старшему СП и в суд
Пристав наложил арест согласно сумме в исполнительном листе вам необходимо получить определение о наложении ареста на сумму в 888 тыс, и представить приставу для внесения изменений в производство
К приставу принесите определение апелляционной инстанции и потребуйте сделать исправления в сумме и ее перерасчет. В отношении ареста ничего не добьетесь пока не погасите долг.
- обращение в суд не нужно, арест вам никто не снимет если в самом определении не указано иное
- получать ил, направлять в ФССП
Здравствуйте.
Арест вам не снимут. Определение апелляции нужно направить приставу официальным заявлением.
Здравствуйте! Проще всего обсудить с приставом на приеме.