Как оспорить сумму долга у приставов?

Добрый день. Подскажите как действовать. Брал кредит в МКБ. Просрочил. МКБ (Московский кредитный банк) в 2020 подал иск о взыскании. 1 инстанция взыскала с меня 1 101 000 рублей. Я обжаловал решение и Мосгорсуд снизил сумму до 884 000 рублей. Решение вступило в силу в 2022 году. МКБ его не оспаривал. Однако МКБ в 2021 году еще до решения мосгорсуда подал иск о наложении ареста на имущество. На сайте пристава висит долг 1101 000 + сбор. Как мне довести до пристава что сумма согласно решения Мосгорсуда меньше. Надо ли будет обращаться в суд чтобы отменили решение 2021 года оналожении ареста, тк. в оно недействительно из за следующего определения в 2022 году. Или пристав сам увидит Определение и снизит сумму долга. Как быстрее и правильнее всего сделать? К приставу записался на прием.

Потапов Никита Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для начала попробуйте подать письменное ходатайство о снятии ареста и приложите к нему решение Мосгорсуда. Если Вам откажут или проигнорируют (что тоже очень вероятно), то Вы можете обжаловать отказ в суд или прокуратуру.

По практике обжалование действий приставов в органы прокуратуры имеет эффект и быстрее, чем судебное разбирательство.

Николай
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Николай! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене решения суда о наложении ареста на ваше имущество. Основание вступившее решение Мосгорсуда от 2022 года. Таким образом, суд должен вынести новое определение суда о наложении ареста на сумму 884 000 рублей.

Николай
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Ганиев Марсель Ильдарович
Отвечает юрист

Пристав сам ничего не "увидит". Необходимо 1. отменить в суде арест, хотя бы в части превышения суммы 2. Активно взаимодействовать с приставом - представив все документы. 3. Если пристав не реагирует обжаловать его действия - в прокуратуру, старшему СП и в суд

Пример подписи: Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Пристав наложил арест согласно сумме в исполнительном листе вам необходимо получить определение о наложении ареста на сумму в 888 тыс, и представить приставу для внесения изменений в производство

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Николай
Спасибо, Курбангалеева Людмила, за ваш профессионализм и оперативность!
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Приставы шевелится не будут, нужно привести заверенную копию решения вступившего в законную силу о взыскании 884 000, а снимут арест когда выплатите долг, если в решении суда не указано иное
Николай
Спасибо, Сергей Викторович, за ваш профессионализм и оперативность!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

К приставу принесите определение апелляционной инстанции и потребуйте сделать исправления в сумме и ее перерасчет. В отношении ареста ничего не добьетесь пока не погасите долг.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Николай
Спасибо, Зоя Михайловна, за ваш профессионализм и оперативность!
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. обращение в суд не нужно, арест вам никто не снимет если в самом определении не указано иное
  2. получать ил, направлять в ФССП
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Арест вам не снимут. Определение апелляции нужно направить приставу официальным заявлением.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Проще всего обсудить с приставом на приеме.

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.