Взыскание задолженности?

(5 ответов)

Здравствуйте, сегодня арестовали мои счета, в приложении банка указано, что взыскана сумма по судебному приказу, с указанным номером и наименованием суда. Также указана причина: задолженнось по кредитным платежам у коллекторского агенства на общую сумму ~14400. В первую очередь я проверила свои данные на базе судебных приставов, результат не найден. Далее позвонила в это коллекторское агентство, для уточнения информации почему они вообще подали на меня в суд. Мне объяснили, что зимой 2021 года я брала микрозайм на сумму 8000,вся остальная сумма - задолженности, пени, просрочки и т. д. Дело в том, что микрозаймов я не брала, конкретно именно той компании и такой суммы. Решение суда 11.04.2022, писем я не получала, т.к проживаю не по прописке, а узнала о решении и взыскании только сегодня. Также хотела найти решение своего дела на сайте районного суда, но ни по одним данным не нашла информацию. Есть ли возможность снять арест со счета или подать обжалование, если прошло уже несколько месяцев?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Да, безусловно, после отмены судебного приказа исполнительное производство прекращается, в порядке повороты денежные средства возвращаются. Отменить можно путём направления обоснованных процессуальных документов в суд, где вынесен приказ. Если нужна помощь обращайтесь 89087389208
Гамиловская Ирина Николаевна
Гамиловская Ирина Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Возможно имела место переуступка прав требования по договору займа, поэтому и взыскателем выступает другая организация. Вам необходимо написать в судебный участок возражения относительно исполнения судебного приказа (ст.129 ГПК РФ), указав, что копию приказа вы не получали и узнали о нём только после ареста счёта. В этих же возражениях попросить о восстановлении пропущенного срока. Определение об отмене судебного приказа будет направлено судом Вам, взыскателю и судебному приставу-исполнителю. На основании этого определения судебный пристав прекращает исполнительное производство в связи с отменой судебного акта (п.4 ч.2 ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Одновременно с прекращением производства пристав снимает все ограничения, вынесенные в отношении Вас и Вашего имущества. Если какие-то средства будут удержаны с Вас до отмены судебного приказа Вы можете вернуть их, подав заявление о повороте исполнения (ст.444 ГПК РФ). Однако, имейте ввиду, что взыскатель вправе после отмены судебного приказа предъявить своё требование к Вам в порядке искового производства, т.е., отменяя судебный приказ, Вы не отменяете саму задолженность, а только оттягиваете время взыскания (+ увеличивается размер госпошлины). Я бы рекомендовала Вам ознакомиться с материалами судебного дела и выяснить каким образом и кем исчислена предъявляемая к Вам задолженность.
Левочкин Андрей Сергеевич
Левочкин Андрей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте! Вам необходимо отменить судебный приказ, согласно которому с вас была взыскана данная сумма задолженности. Для этого нужно обратиться в суд и получить судебный приказ, после чего в течении 10 дней со дня его получения, подать заявления на его отмену. Суд отменяет приказ, после чего вы обращаетесь к приставам и они прекращают исполнительное производство и снимают арест со счетов.
С уважением, Левочкин Андрей Сергеевич | pravo-context.ru
Ирина
Спасибо за ответ, дополню ещё, суд находится в другой области, я создала обращение на сайт Правосудие. Как долго будет рассматриваться моё обращение после восстановления срока для отмены судебного приказа? Дело в том, что на карте были последние деньги, хотелось бы быстрее. И с какой вероятностью вообще можно отменить?
Левочкин Андрей Сергеевич
Левочкин Андрей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Сроки рассмотрения вашего заявления 3 дня со дня поступления в суд. Любое несогласие должника с вынесенным судебным приказом является основанием для его отмены. Если все оформлено грамотно - суд его отменит.
С уважением, Левочкин Андрей Сергеевич | pravo-context.ru
Дмитриев Алексей Сергеевич
Дмитриев Алексей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый вечер, возможно, восстановив срок и отменив Судебный приказ а затем производство СПИ. Готов оказать помощь 8(982)692-00-09
Ирина
Спасибо за ответ, дополню ещё, суд находится в другой области, я создала обращение на сайт Правосудие. Как долго будет рассматриваться моё обращение после восстановления срока для отмены судебного приказа? Дело в том, что на карте были последние деньги, хотелось бы быстрее. И с какой вероятностью вообще можно отменить?
Ирина
Спасибо за ответ, дополню ещё, суд находится в другой области, я создала обращение на сайт Правосудие. Как долго будет рассматриваться моё обращение после восстановления срока для отмены судебного приказа? Дело в том, что на карте были последние деньги, хотелось бы быстрее. И с какой вероятностью вообще можно отменить?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Дмитриев Алексей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый вечер, возможно, восстановив срок и отменив Судебный приказ а затем производство СПИ. Готов оказать помощь 8(982)692-00-09
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве