-
Вопрос № 00119095
Добрый день, имеется задолженность по кредитной карте Сбербанка с 2014г, в 2016г был вынесен у мирового судьи судебный приказ о взыскании задолженности, который я в последующем отменила. Не так давно был звонок из коллекторского агенства, они задали вопрос про имеющиеся задолженность по карте, я сказала что про задолженность в курсе но оплачивать не буду, они меня предупредили что телефонный разговор записан. После чего пришло почту уведомления что возможно в продаже долга третьим детям. Могут ли в таком случае восстановить сроки исковой давности и взыскать с меня задолженность через суд?
Здравствуйте. Уступка долга третьему лицу не считается обстоятельством, при котором исковая давность восстанавливается или начинает течь заново. Считается, что исковая давность течёт со дня последнего платежа или события (в вашем случае событие - судебный приказ). Поскольку прошло 9 лет, скорее всего, в иске будет отказано.
Здравствуйте, Елена. Долг продадут несовершеннолетним, они не могут самостоятельно подать иск в суд до достижения 18 лет.
Добрый день. Восстановление срока не связан с обстоятельством вашего знание или не знания о задолженности.







