Применение срока исковой давности?

(4 ответа)

Добрый день! У меня возникает вопрос по применению срока исковой давности. Выдана кредитная карта одного из банков, в котором не определен срок возврата кредита. В индивидуальных условиях выпуска и обслуживания кредитной карты написано , цитирую: Срок возврата Обязательного платежа определяется в ежемесячных отчетах по карте предоставляемых клиенту, с к указанием даты и суммы, на которую клиент должен пополнить счет карты. Далее написан пункт Срок возврата Общей задолженности указывается банком в письменном уведомлении, направляемого клиенту при принятии решения о востребовании банком возврата клиентом общей задолженности в связи с нарушением или ненадлежащем исполнении им договора. В исковом заявление банк взыскивает задолженность по кредитной карте за период с 17.01.2018 года по 18.05.2023 года так же ссылается на п. 2 ст 811 ГК РФ Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами. К исковому заявлению приложена требование (претензия) от 17.04.2023 года о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки. В этой претензии банк ссылается на цитирую В соответствии Договором Банк предоставил вам кредит на сумму совершенных вами операций по кредитной карте. В соответствии Договором вы как держатель карты приняли на себя обязательства ежемесячно не позднее даты платежа вносить на счет карты сумму обязательного платежа, указанную в отчете по карте. Однако платежи в счет погашения задолженности по карте Вами не производились, что привело к образованию просроченной задолженности. В соответствии положениями Договора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Держателем условий Договора, Банк имеет право требовать досрочно потребовать оплаты общей суммы задолженности по карте, а Держатель обязуется её досрочно погасить. В соответствии со ст. 307,309,310,,п.2 ст.811,. ст 819 ГК РФ, Банк требует досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами и неустойкой. Справочная информация: Право кредитора на требование о досрочном возврате. В соответствии п.. 2. ст 811 ГК РФ.если кредитным договором предусмотрено возвращение кредита по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части кредита, кредитор в праве потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами. Как в этом случаем применить срок исковой давности ??? В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности не написано ничего про кредитные карты без графика платежей. Банк в 20.11.2018 году обратился к мировому судье за вынесением судебного приказа , но в 02.09.2020 году судебный приказ был отменен по заявлению должника. И вот в 26.05.2023 (согласно штемпелю суда) банк обращается с иском в районный суд.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

при кредитах, в которых не определен срок возврата дела обстоят не так просто со сроком ИД. Кредиторы по судебной практике "продавливают" и засиливают в судах 2, 3 инстанции такие дела и срок не применяется. Поэтому формальный подход здесь не пройдет. По крайней мере у одной моей клиентки суд 1 инстанции отказал в применении СИД.  Постановление не сработало. Здесь нужно  изучать все материалы дела по ним уже дополнительные  доводы применять в качестве возражений.

Виктория
Я изучала все материалы дела, но не нашла откуда отсчитывать срок исковой давности моей мнение такое. По смыслу приведенной нормы закона, предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита). Банк обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа в 20.11.2018 года. фактически потребовал досрочного возврата всей суммы кредита с причитающимися процентами. Тем самым, обращение банка с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании всей суммы задолженности по договору кредитной карты привело к изменению срока исполнения кредитного обязательства. Вот с этого момента и надо отсчитывать срок исковой давности а не с претензии (требования ) о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом. Как думаете я права ?????
Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Елена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

В индивидуальных условиях указано: "Срок возврата Обязательного платежа определяется в ежемесячных отчетах по карте предоставляемых клиенту, с к указанием даты и суммы, на которую клиент должен пополнить счет карты".

Таким образом, срок исковой давности необходимо отсчитывать по каждому платежу. Отсчет ведется от дат, указанных в ежемесячных отчетах. Они должны быть прикреплены иску.

Виктория

К сожалению в материала гражданского дела банк не предоставил эти отчеты по кредитной карте

Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Елена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Тогда банк не доказал факт просрочки с вашей стороны. Иск является необоснованным. Заявите возражение на иск.

Артемьев Вячеслав Васильевич
Артемьев Вячеслав Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Здравствуйте, только по ходатайству ответчика о применении срока исковой давности с требованием отказать в удовлетворении иска (только если брать во внимание , что вы с момента пользования кредита с 18 года не платили ).

Шаханов Алибек Махмутович
Шаханов Алибек Махмутович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день, срок вышел, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Виктория

А как вы это определили ??? по какому признаку

Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве