Оферта о консолидации и рефинансировании задолженности от коллекторов?

(2 ответа)

Доброго времени суток! Был договор от КБ "Ренессанс Кредит" (ООО) от 28.08.2013 года. Платил по нему год, потом случилась жизненная катастрофа со всеми вытекающими. Дата последнего платежа должна была быть 07.09.2016года. 21.05.2018 года кредитор переуступил мой долг Первому Коллекторскому Бюро (ПКБ). 14 января 2019г. Судебный участок по заявлению ПКБ выдал судебный приказ взыскать с меня 15 000 руб - частичную сумму задолженности. 03.02.2021 она была погашена окончательно - удержания из зарплаты. Сегодня сотрудник ПКБ приехал ко мне домой и предложил заключить договор на уплату долга с прощением процентов. И дал такой расклад: 178627.33 - основной долг, 124745.54 - начисленные проценты, 525933.74 - пени-штрафы-госпошлина. Итого: 829 306,61 руб. По предложенному договору реструктуризации, который я должен подписать в течение суток, 148375.3 - к оплате платежами по 2000 руб на 75 месяцев. 680931,31 -прощается, но равнозначно каждому платежу: 2000 оплатил - 9100 списано. Если пропустил платёж - договор аннулирован, прощённая сумма снова становится долгом. Вопрос: что делать-то??? Подписать - это признать долг на 800 000, не подписать - не могу оценить развитие событий... "2.1. Клиент, совершая Акцепт Оферты, признает наличие задолженности перед Кредитором в размере, указанном в п. 1.2. настоящего Договора, а также выражает согласие на рефинансирование Консолидированного долга путем прощения части задолженности и рассрочки выплаты оставшейся суммы долга в соответствии с графиком платежей..."

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Надо изучать все документы. Если нужна помощь обращайтесь 89087389208
Сергей
Спасибо, Елена Анатольевна!
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Здравствуйте. При подписании договора Вы соглашаетесь с изложенными в нем условиями. Учитывая, что срок исполнения обязательства истек в 2016 года (то есть более 3 лет назад), то у кредитора нет правовых оснований требовать исполнения просроченного обязательства в связи с истечения исковой давности. Подписав соглашение, Вы соглашаетесь о восстановлении пропущенного срока, и срок будет исчисляться с даты подписания соглашения. Остались вопросы- контакты на карточке. Добавлю, с ПКБ судился не один раз и всегда с положительным результатом
Сергей
Добрый день! Спасибо за ответ, Сергей Викторович! А то, что 14 января 2019г. Судебный участок по заявлению ПКБ выдал судебный приказ и он был исполнен не возобновляет срок исковой давности?
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
в данном случае нет
Сергей
Благодарю за ответ!