На меня пришло в суд искомое заявление от коллекторского агенства на взыскание процентов по договору займа, долг был взыскан еще 2 года назад через исполнительное производство приставами
Как правильно написать возражение, чтобы суд встал на мою сторону?
В возражении укажите, что долг уже взыскан по исполнительному производству, производство окончено, а проценты за тот же период уже включены в сумму долга. Ссылайтесь на статью 319 ГК РФ (очередность погашения требований) и статью 333 ГК РФ (несоразмерность). Также заявите о пропуске срока исковой давности, если прошло более 3 лет с даты последнего платежа. Приложите копию постановления об окончании ИП. Просите суд отказать в иске. Если коллекторы требуют проценты после взыскания основного долга, это незаконно.
Здравствуйте. Надо смотреть период задолженности, за который с Вам требуют сумму. Если Вы оплатили за этот период уже в прошлый раз и задолженности погашена, то так и надо указать в возражениях на иск. Вообщем надо смотреть бумаги. Ст. 149 ГПК РФ: "2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований".
Двойное взыскание конечно не допускается.
В возражении укажите, что проценты за период до взыскания долга охватываются ранее вынесенным решением суда. Заявите о пропуске срока исковой давности - 3 года по каждому платежу отдельно. Это ключевое основание для отказа в иске.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
В возражении укажите, что задолженность по договору займа была полностью взыскана два года назад в рамках исполнительного производства, что подтверждается соответствующими документами, и в связи с этим требования истца о взыскании процентов являются необоснованными.
Скорее всего пропущен срок давности по взысканию % по долгу, учитывать надо, что договор займа был прекращен, в момент взыскания долга 2 года тому назад.
Вообщем писать возражения. На исковое заявление.