Взыскание процентов займа коллекторами после оплаты займа?

На меня пришло в суд искомое заявление от коллекторского агенства на взыскание процентов по договору займа, долг был взыскан еще 2 года назад через исполнительное производство приставами
Как правильно написать возражение, чтобы суд встал на мою сторону?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В возражении укажите, что долг уже взыскан по исполнительному производству, производство окончено, а проценты за тот же период уже включены в сумму долга. Ссылайтесь на статью 319 ГК РФ (очередность погашения требований) и статью 333 ГК РФ (несоразмерность). Также заявите о пропуске срока исковой давности, если прошло более 3 лет с даты последнего платежа. Приложите копию постановления об окончании ИП. Просите суд отказать в иске. Если коллекторы требуют проценты после взыскания основного долга, это незаконно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Надо смотреть период задолженности, за который с Вам требуют сумму. Если Вы оплатили за этот период уже в прошлый раз и задолженности погашена, то так и надо указать в возражениях на иск. Вообщем надо смотреть бумаги. Ст. 149 ГПК РФ: "2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований".

Двойное взыскание конечно не допускается.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В возражении укажите, что проценты за период до взыскания долга охватываются ранее вынесенным решением суда. Заявите о пропуске срока исковой давности - 3 года по каждому платежу отдельно. Это ключевое основание для отказа в иске.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В возражении укажите, что задолженность по договору займа была полностью взыскана два года назад в рамках исполнительного производства, что подтверждается соответствующими документами, и в связи с этим требования истца о взыскании процентов являются необоснованными.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Скорее всего пропущен срок давности по взысканию % по долгу, учитывать надо, что договор займа был прекращен, в момент взыскания долга 2 года тому назад.

Вообщем писать возражения. На исковое заявление.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.