Как вернуть деньги?

(3 ответа)

Проблема такая. На карту моего дедушки наложили арест за долг по водоконалу. У нас этого долга нет. Звонила, спрашивала в ФССП, сказали ошибка. Перерасчет. И по нашему долгу приставов нет. Позвонила в КРКЦ сказали, что подали отзыв в сбербанк о снятии ареста. Арест сняли, там де сказали, что они деньги не возвращают, обращайтесь в сбер. Банк. в сбер банке сказали мы деньги не отдаём.обращайтесь к приставам. А по нашему делу не приставов. В водоконале говорят обращайтесь в кркц.туда сюда гоняют.Куда обращаться? В суд который дал делу ход или в водоконал. Кто вернет деньги? Всю пенсию деду сняли.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Вернуть просто: отменой судебного акта и поворотом дела ст. 443 ГК РФ Поворот исполнения решения суда В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда). Без всяких претензий. Штраф за неправильный перерасчет можете взыскать 155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем. При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
Малюгин Евгений Александрович
Малюгин Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
В силу ст. ст. 7, 8 Закона об исполнительном производстве, банк также относится к организации, обязанной исполнять требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц. Согласно части 5 статьи 70 Закона об исполнительном производстве банк, осуществляющий обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств. Поскольку банк исполнил исполнительный документ, а денежные средства были банком отправлены взыскателю (водоканалу), то водоканал в данной ситуации, при описанной вами ситуации и получил деньги. Для возврата денежных средств Вам следует обратиться в суд с возражениями относительно исполнения судебного приказа, в котором одновременно заявить о повороте исполнения решения суда. После вынесения судом определения о повороте исполнения решения суда и вступления его в законную силу вам следует обратиться в суд за выдачей исполнительного листа, затем направить его в службу судебных приставов или в банк, где открыт расчетный счет водоканала, для принудительного взыскания денежных средств с водоканала. Если вам нужна будет правовая помощь – обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Если был арест счета было судебное решение (судебный приказ) оттуда надо начинать. Пусть вам только по цепочке водоканал, КРКЦ дадут справку, что задолженность ошибочно начислена из фссп- постановление. Короткий путь, возврат денег с конечного получателя - водоканала. Но если деньги шли через уфк фссп, то возможно, ещё не поступили на счёт водоканала. Оптимально водоканал может эти деньги зачислят в счёт будущих платежей (аванс по счёту). По составлению документов 89087389208
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве