Отмена судебного приказа и снятие ареста с банковских счетов?

У меня есть задолженность в одной мкк, просрочка была около 150 дней. 01.05.2026 приставы прислали на госуслуги письмо о том, что в отношении меня начато ИП. Однако, никакого судебного приказа я не получала и, естественно, не смогла его вовремя отменить. Возможно, это связанно с тем, что я не живу по месту регистрации уже 7 лет. Сегодня, 05.05.2026 на мои банковские карты был наложен арест. Могу ли я в данной ситуации: 1. подать в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений и возражения относительно исполнения судебного приказа, 2. Подать приставу заявление о приостановлении ИП и снятии ареста с банковских счетов? И какова вероятность , что в таком случае удастся отменить приказ?

Гордеева Ирина Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день. Сначала подаете заявление об отмене судебного приказа с одновременным ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. В ФССП пишите ходатайство об отложении исполнительных действий и мер принудительного характера в связи с подачей заявления об отмене судебного приказ, обязательно приложить копию заявления с отметкой о принятии.

Работаю на благо клиентов! Если остались довольны моей консультацией, оцените ее, оставив отзыв.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прежде всего необходимо получить судебный приказ, скорее всего, по месту регистрации. Подать заявление о восстановлении срока для подачи возражений и сами возражения относительно исполнения судебного приказа, соблюсти иные формальности.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.