Дано: 2 закрытых исполнительных производства в мае. Судебный пристав списал деньги за долг и исполнительный сбор незаконно. Долг был погашен задолго до возбуждения исполнительного производства.
Я подала в районный суд «ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для отмены судебного приказа». Жду ответа, чтобы подать « заявление о повороте исполнения судебного приказа» по двум судебным приказам.
Подскажите, как вернуть денежные средства. Какие дальнейшие мои действия после заявления о повороте судебного приказа?
Я так понимаю, дальше дело перейдет судебному приставу, которая будет обязана вернуть денежные средства? Но в последний личный прием она отказалась возвращать, ссылаясь, что все должен делать суд
Если вам восстановят пропущенный процессуальный срок для обжалования судебного приказа, его отмените, обратитесь с заявлением о повороте исполнения, вам его удовлетворят - тогда сможете предоставить судебный акт о повороте приставам. Они обязаны будут исполнить. Вы также можете обжаловать действия пристава (если считаете их неправомерными). На данный момент приставы вам ответили правильно - без судебного акта о повороте исполнения ССП вам ничего не вернет.
После удовлетворения судом заявления о повороте исполнения судебного приказа судебный пристав будет обязан вернуть вам деньги, но автоматически это не произойдет. Вам придется самостоятельно запустить этот процесс, так как пристав на приеме была права лишь отчасти: без судебного определения о повороте она ничего вернуть не может, но как только документ будет у нее на руках — это станет ее прямой обязанностью.
После подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа и получения соответствующего определения суда, необходимо предоставить его в службу судебных приставов, которая на основании данного судебного акта обязана возвратить удержанные денежные средства, а в случае отказа пристава исполнить решение суда — обжаловать его действия в порядке, установленном законом.