Писать заявление в суд повторно или приставам?

По заявлению управляющей компании суд вынес решение и с меня взыскали долг за коммуналку.
Данное решение суда по моему заявлению отменили,но так как деньги уже списали,то я писала на поворот судебного исполнения. Сделали поворот судебного исполнения и назначили взыскать эту сумму обратно и вернуть ее мне.
Но по решению суда о повороте исполнения одобрили к возврату только сумму долга,но помимо долга ФССП взыскал с меня еще 4 тысячи расходов.Читала что при повороте судебного решения обязаны вернуть не только сумму долга взысканную,но и сумму,взысканную ФССП на расходы.
Как мне вернуть и эти 4 тысячи? Писать еще одно заявление в суд на эту сумму? Или как-кто другим образом вернуть их можно/нужно?

Буянкин Сергей Викторович
Отвечает юрист

Нет, писать отдельное заявление именно на эти 4 тысячи не нужно. Суть в том, что по закону (ст. 443 ГПК РФ) при повороте исполнения суд возвращает всё, что было взыскано с вас по отменённому судебному акту — и основной долг, и любые сопутствующие расходы. Если в рамках одного заявления о повороте вы заявите требование вернуть сумму, которая ушла на покрытие расходов ФССП (например, комиссия банка за перевод, оплата работы специалиста по исполнительному производству, иные операционные издержки), суд рассмотрит это вместе с основным долгом. То есть не нужно дробить требования — суд оценит всю сумму, взысканную по отменённому акту.

Отвечает юрист

Взысканные ФССП 4 тысячи рублей — это, скорее всего, исполнительский сбор. Он не возвращается в порядке поворота исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ), так как поворот применяется только между сторонами спора.

Для возврата сбора вам необходимо подать отдельное заявление в то подразделение ФССП, которое его взыскивало. Исполнительский сбор возвращается в полном объеме в случае отмены судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный документ. Срок рассмотрения заявления — до 30 дней. Новое заявление в суд не требуется.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашем случае новое заявление в суд обычно не требуется, если 4 000 рублей — исполнительский сбор. Подайте заявление о возврате в подразделение ФССП, которое взыскало деньги: при отмене судебного акта сбор возвращается полностью (ч. 10–11 Ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). При отказе обжалуйте действия пристава в суде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

В указанной ситуации тема решается в судебном порядке, через административное исковое заявление об отмене исполнительского сбора. Ответчиком в иске указывается конкретный судебный пристав-исполнитель, который принимал постановление о назначении исполнительского сбора. Суд примет решение об отмене исполнительского сбора. Но для этого потребуется время.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Да, вы вправе вернуть 4 000 руб., если это исполнительский сбор. При отмене судебного акта и повороте исполнения исполнительский сбор возвращается должнику
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.