Вправе ли я в заявлении о повороте исполнения судебного приказа требовать от взыскателя возврат не только взысканной им суммы, но и оплаченную мной сумму госпошлины?
Здравствуйте! Если судебный акт, на основании которого была взыскана государственная пошлина отменен и с Вас это государственная пошлина была взыскана в пользу взыскателя, то Вы имеете право требовать взыскания уплаченной Вами ранее суммы государственной пошлины в порядке поворота исполнения судебного акта
То есть, подавая заявление о повороте исполнения и оплачивая при этом госпошлину в сумме 3000 руб, я не могу в заявлении требовать возврата этих средств?
Почему, Вы можете просить суд взыскать уплаченную Вами сумму госпошлины
Госпошлину за подачу заявления о повороте исполнения судебного приказа при удовлетворении судом заявления о повороте исполнения судебного приказа выигравшая сторона может взыскать с проигравшей стороны, в том числе в размере, пропорциональном размеру удовлетворенных требований
Да, имеете право, госпошлина относится к судебным расходам.
Вправе, требуйте