Могу ли я требовать от взыскателя возврат госпошлины?

Вправе ли я в заявлении о повороте исполнения судебного приказа требовать от взыскателя возврат не только взысканной им суммы, но и оплаченную мной сумму госпошлины?

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если судебный акт, на основании которого была взыскана государственная пошлина отменен и с Вас это государственная пошлина была взыскана в пользу взыскателя, то Вы имеете право требовать взыскания уплаченной Вами ранее суммы государственной пошлины в порядке поворота исполнения судебного акта

Анна

То есть, подавая заявление о повороте исполнения и оплачивая при этом госпошлину в сумме 3000 руб, я не могу в заявлении требовать возврата этих средств?

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Почему, Вы можете просить суд взыскать уплаченную Вами сумму госпошлины

Отвечает юрист

Госпошлину за подачу заявления о повороте исполнения судебного приказа при удовлетворении судом заявления о повороте исполнения судебного приказа выигравшая сторона может взыскать с проигравшей стороны, в том числе в размере, пропорциональном размеру удовлетворенных требований

Если Вам понравился мой ответ, пожалуйста, оставьте отзыв в моем профиле. Свяжитесь со мной в WhatsApp, и я помогу вам решить юридическую проблему по приемлемым ценам.
Усова Виктория Александровна
Отвечает юрист

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, имеете право, госпошлина относится к судебным расходам.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Соловьева Анжелика Анатольевна
Отвечает юрист

Вправе, требуйте

Анна
Спасибо за вашу помощь и поддержку!