Добрый день. Подскажите, пожалуйста, пристав арестовал счета, в том числе и счет с зарплатной картой, а также направил постановление об обращении взыскания на зарплату по месту работы. Исполнительное производство у меня по кредитному долгу. Есть ли какой-то закон, который в связи с тем, что постановление направлено на работу, регламентирует отмену ареста с зарплатного счета в банке (дополнительно отмечу, что на момент наложения ареста счет пустой, денег на нем нет, при поступлении зарплаты, все снимаю)? Дело в том, что один пристав по ходатайству о снятии ареста с зарплатного счета с приложением выписок, о том, что счет зарплатный, этот арест снял, а другой пристав по другому уже исполнительному производству также по кредитному долгу отказывает, мотивируя, что нет оснований для снятия ареста с зарплатного счёта. В связи с этим, часть поступающей зарплаты уходила в счет погашения долга, далее также удерживал работодатель, а образовавшую переплату пристав не возвращал в связи с наличием других исполнительных производств и переплату эту направлял в счет их погашения, по факту получалось, двойное взыскания, и никому ничего доказать невозможно. Спасибо, с новым годом
Здравствуйте! В вашей ситуации действительно возможно так называемое "двойное взыскание" с дохода: и через удержания с заработной платы работодателем, и через списания по аресту зарплатного счета.
Вопрос был, есть ли закон, на основании которого пристав должен снять арест с зарплатного счета при условии, что постановление об обращении взыскания на доходы направлено работодателю, потому что один пристав отказал, а другой удовлетворил ходатайство
СПИ который снял арест, при наличи действующей задолженности, поступил неправомерно. ФЗ 229
Здравствуйте. СПИ обязан применить ВСЕ меры принудительного исполнения. И они не взаимоисключают друг друга