Не дают отпуск?

(5 ответов)

Здравствуйте прошло больше года как я ни была в отпуске попросила руководство отпустить хотя бы на неделю в отпуск не пустил. Что делать? Сказал по какому такому закону я должен прям взять и отпустить.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

По Трудовому Кодексу РФ  по ст.114-126 ТК РФ. Если ваш работодатель его не знает это не означает, что он не действует в отношении него. Либо вы работаете не по ТК

Гость

Работаю официально. Он сказал мне плевать что там в ТК.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Удивительный у вас работодатель. только вот , как правило, начинают их тщательно проверять не только по трудовому, но и другим делам. так сразу становится не плевать. одно место съеживается...  Можете написать коллективную жалобу в трудовую, вынесут предупреждение хотя бы, но уже будет засвечен, требовать с него компенсации за неотгуленный отпуск, уйти на "больничный"

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

В организации должен быть утвержденный график отпусков на следующий год. Если его нет - нарушение. Можно упрекнуть начальника, что он не соблюдает ТК о составлении и утверждении графиков отпусков, а значит, его отказ не законный.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день. Статьёй 122 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Вы можете ознакомиться с графиком отпусков и требовать у работодателя предоставления Вам отпуска. Готов ответить на Ваш вопрос. Могу предложить пути решения. Звоните по номеру телефона в моём профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Белов Михаил Александрович
Белов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Добрый день, Гость! Порядок предоставления отпуска регламентирован главой 19 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ). Отпуск — это ежегодное время отдыха, предоставляемое и оплачиваемое работодателем, у которого трудится работник. В течение данного периода времени работник освобожден от исполнения трудовых обязанностей, однако за ним сохраняется место работы и средний заработок.Отпуск предоставляется всем работникам, осуществляющим свою трудовую деятельность на основании трудового договора (контракта), в том числе лицам, работающим по совместительству (ч. 2 ст. 287 ТК РФ),  сезонным работникам (ст. 295 ТК РФ), лицам, с которыми заключен срочный трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 291 ТК РФ), надомникам  (ч. 4 ст. 310 ТК РФ), дистанционным работникам (в зависимости от условий  работы - ч. 4, 5 ст. 312.4 ТК РФ).По общему правилу продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. В случае необходимости дополнительных пояснений обращайтесь по телефону, указанному в профиле.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Подайте мотивированное заявление с предупреждении о правовом реагировании в случае отказа
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве