Как раздать долю мне и моему ребенку?

(8 ответов)

Вышла замуж за мужчину у которого была ипотека с бывшей супругой,за три года в браке вместе выплатили ипотеку и покрыли часть ипотеки материнским капиталом моего ребенка от первого брака.И только сейчас узнали у натариуса что доли в квартире не можем дать без бывшей супруги моего мужа.Почему?В ипотечном договоре и по всем документам её нет,оплата ипотеки производилась только нами,все платежи и документы есть.Как она может претендовать на квартиру и почему мы не можем дать доли без её согласия????

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
потому что скорее всего ипотеками они брали в период брака и квартира является их совместной собственностью ! А какое может быть решение без одного из собственников ? Это не законно ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Верно вам ответили, нужно определять доли сначала с бывшей супругой, затем с вами. Выйти из договора, отсказться от прав на долю в силу закона она может добровольно или в судебном порядке. Поэтому нужно изучать всю вашу ситуацию по документам. В теории с формальным подходом ничего не получится или получится, но далеко не в вашу пользу.

Абулхатинов Дамир Ерболович
Абулхатинов Дамир Ерболович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Поскольку изначально ипотека платилась в том числе и бывшей супругой - то она имеет право претендовать на долю - ведь это совместно нажитое имущество. Однако вы в принудительном порядке можете выкупить её долю
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Обратитесь с иском в суд. Доли можно перераспределить.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Это всё решается в судебном порядке.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Добрый день! Вы были у нотариуса, который прав. В договоре кредитования с ипотекой всегда присутствует обязанность супруга или супруги нести солидарную ответственность. Перед заключением брака всегда необходимо проконсультироваться с юристом по имущественным вопросам, заключить соответствующий брачный договор. Выход есть, ваш действующий пока что муж вправе инициировать судебный процесс и определить, что его бывшая супруга не имеет никаких имущественных прав на часть квартиры. Это время и затраты. Потому что вовремя не пошли на консультацию к юристу.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

потому что период взятия ипотеки совпадает с  первым браком. условия договора читайте.  Прописка не влияет на правоотношения , возникшие из ипотечного договора, и не подменяет их. Решение может быть по вопросам ипотечного договора как досудебное  если будет договоренность между сторонами либо банк вправе требовать и судебного решения.

Здесь надо смотреть все документы: договор, оплаты и т п.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Кто является собственником квартиры по документам?
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость

Собственник муж и прописаны только мы втроем (муж,я и моя дочь)

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Раздел имущества предыдущего брака мужа проводился? Примерно понимаю в чём суть, но для достоверности надо разбираться.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Москве