Выделение долей йэв квартире?

Бывшая супруга направила претензию. Выделить доли не менее по 1/5. Детей трое. Стоимость квартиры по договору купли продажи 1 млн рублей, общая совместная собственность. При покупке задействованы средства маткапитала и потребительский кредит, оформленный на меня, который выплачивал я до февраля 2025 года. Действительно ли необходимо выделить по 1/5 на детей? И как разделить оставшиеся между мной и бывшей супругой, учитывая, что кредит выплачивал я. Как рассмотрит данный вопрос суд? И я буду должен выплачивать все издержки?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, выделить доли детям обязательно. При использовании маткапитала квартира оформляется в общую долевую собственность родителей и детей (ч. 4 Ст. 10 Закона № 256-ФЗ). Остальная часть квартиры (1 млн руб.) – ваша общая совместная собственность.

Суд разделит долю каждого родителя после выделения детских долей. Ваш кредит, если взят в браке и потрачен на квартиру, признается общим долгом и делится пропорционально долям (п. 3 Ст. 39 СК РФ; Обзор ВС РФ № 1 (2016), п. 5). Если вы погасили его единолично, можно требовать компенсации половины выплат.

Судебные расходы (госпошлина, экспертиза, юристы) обычно распределяются пропорционально удовлетворенным требованиям (ст. 98 ГПК РФ). При частичном удовлетворении иска каждый платит пропорционально своей «проигранной» части.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Требование бывшей супруги выделить детям именно по 1/5 доли незаконно, если средства материнского капитала не покрыли 100% стоимости квартиры. Согласно позиции Верховного Суда РФ, доли детей рассчитываются пропорционально сумме маткапитала, а не от всей стоимости жилья

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

В суде вправе запросить иной порядок раздела квартиры. Детали необходимо обсуждать индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.