Уважаемые юристы!
Прошу предоставить консультацию по сложному вопросу раздела имущества при разводе и оценить перспективы судебного спора.
Краткое описание ситуации:
Мы с супругой разводимся. Имеется спор о разделе 3-комнатной квартиры в Москве, приобретенной в браке, но с историей переводов и улучшений. Супруга претендует на долю 40-50%, я считаю, что по документам ей полагается значительно меньше. Необходимо понять, какую позицию занять и какой сценарий (мировое соглашение или суд) более целесообразен.
Хронология и ключевые факты:
1. Начальный актив: Изначально была 1-комнатная квартира, принадлежавшая моей матери. Мы с супругой сделали там ремонт.
2. Первая сделка: Эта квартира была продана. Все вырученные средства пошли на покупку 2-комнатной квартиры, также оформленной на мать.
3. Вторая сделка: После ремонта мать подарила эту 2-комнатную квартиру лично мне.
4. Третья сделка (текущая квартира): Я продал подаренную квартиру, и на эти средства вместе с супругой купили нынешнюю 3-комнатную квартиру. Часть средств ушла на ремонт, а также был использован материнский капитал.
Текущий статус и спор:
· Квартира оформлена в общую долевую собственность, но доли конкретно не распределены.
· С позиции документов и «денежного следа» я считаю, что большая часть (примерно 9/10) квартиры является моей личной собственностью, так как приобретена на средства от продажи подаренного мне имущества. Супруге и двум несовершеннолетним детям принадлежит доля, связанная с мат. капиталом (примерно 1/10).
· Супруга настаивает, что мы «вместе из однушки сделали трешку» благодаря общим усилиям, ремонтам и кредитам, и предлагает раздел 60/40 в ее пользу от «взрослых» долей. Я предлагал варианты 60/20/10/10 или 50/30/10/10.
· Цель: сохранить мир и учесть интересы детей, но при этом не уступить необоснованно большую долю, которая может создать проблемы в будущем (например, невозможность продажи).
Вопросы для юриста:
1. Как суд, вероятнее всего, квалифицирует данную квартиру: как личную собственность (с учетом источника средств) или как совместно нажитое имущество (с учетом общих улучшений)?
2. Каковы реальные судебные перспективы: какую долю я могу отстоять в суде с высокой вероятностью?
3. Какие доказательства (из перечисленных ниже) будут наиболее весомыми в суде для подтверждения моего «денежного следа»?
4. Стоит ли в данной ситуации стремиться к мировому соглашению на условиях около 50% мне / 30% супруге / 20% детям, или шансы в суде значительно лучше?
5. Если идти в суд, какова процедура и сроки? Возможно ли в итоге обязать супругу и детей продать мне их доли?
6. Какие риски я несу, если соглашусь на большую долю супруги (например, 40%) в рамках соглашения?
Стоимость квартиры 7800
Внесенная часть от продажи моей квартиры 6270
Ипотека 1500(выплачена)
Мат. Капитал 430
Здравствуйте! Чтобы уложиться в срок, сегодня же:
1. Распечатайте верный бланк уведомления.
2. Отнесите его лично в УВМ МВД и попросите штамп «принято» — либо отправьте заказным письмом с описью. Дата штампа или почты и будет днём подачи.
3. Электронную форму потом можно исправить и дослать.
Сохраните копию и чек: ими докажете, что уложились в три дня.
В вашей ситуации квартира, вероятнее всего, будет рассматриваться как совместно нажитое имущество, учитывая использование материнского капитала и совместные улучшения. Хотя вы можете претендовать на большую долю, подтверждая источник средств, суд может учесть и вклад супруги.