Здравствуйте. Была в браке приобретена квартира. Оформлена на меня.затем подарена брату по договору дарения. Брат скончался .я по этому же договору вернула (оформила) её на себя.претендует ли супруг на данную квартиру при разводе?
Супруг не сможет претендовать на эту квартиру при разводе. Прекращение совместной собственности, Если первоначальное дарение квартиры брату было оформлено законно (с нотариального согласия мужа), режим вашей совместной супружеской собственности на этот объект был полностью прекращен. Возврат квартиры обратно вам (через встречный договор дарения при жизни брата либо путем вступления в наследство после его смерти) является безвозмездной сделкой. Закон (ст. 36 СК РФ): имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его исключительной личной собственностью и разделу при разводе не подлежит. (Примечание: если возврат был осуществлен путем отмены дарения по ст. 578 ГК РФ — право дарителя отменить сделку в случае смерти одаряемого — квартира также возвращается в вашу личную собственность, так как первоначальные права мужа на нее были прекращены в момент его согласия на первый договор). Квартира принадлежит только вам и разделу не подлежит.
Здравствуйте. Ваш супруг имеет полное законное право претендовать на половину (50% долей) этой квартиры при разводе, поскольку статус совместной собственности супругов, возникший при её первоначальной покупке в браке, не аннулировался из-за сделки с братом, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, давал ли ваш муж нотариально заверенное согласие на дарение квартиры вашему брату?
Нет, ваш супруг не имеет права на эту квартиру при разводе. Квартира является вашей личной собственностью, так как вы вернули её на основании пункта договора об отмене дарения в случае смерти одаряемого (статья 578 ГК РФ). Имущество, полученное по безвозмездным сделкам, разделу не подлежит.
"Брат скончался.я по этому же договору вернула (оформила) её на себя" - как это понимать? Как вернула (оформила)? В порядке наследования?
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, как Вы оформили квартиру на себя после смерти Вашего брата? Из вопроса это не понятно
Вероятно у вас произошла отмена договора дарения, необходимо анализировать ситуацию в деталях.
Да, претендует, если по тому же договору был возврат (в рамках его условий).