Здравствуйте. В браке (2021 год) мне муж перевел деньги за проданную квартиру которая досталась ему по наследству. В данный момент в суде при разделе имущества он требует вернуть эту сумму. На эти деньги была куплена квартира и продана (в испании) в браке. Законо это? Ведь все действия были в браке и по его согласию.
Здравствуйте! По общему правилу имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов (Семейный кодекс РФ, статья 34). Однако, если деньги получены от продажи личного имущества супруга (наследства), они остаются личной собственностью. Требование мужа правомерно, если докажет происхождение денег от продажи наследства. Суд учитывает обстоятельства сделки и источник денежных средств.
Добрый день. В данном случае, необходимо изучить текст искового заявления, чем мотивирует муж свои требования и писать в суд возражения относительно заявленных требований с учетом представленных им документов в суд
Здравствуйте. Поскольку деньги за проданную квартиру, полученную вашим мужем по наследству, использовались для покупки новой недвижимости в браке, он может требовать возврата этой суммы как личного вклада.
Добрый день!
Если квартира была приобретена в браке, то Вы также на нее можете претендовать.
Он все деньги перевел за квартиру?
Если все, то это будет считаться его личным имуществом.