Раздел имущества?

Здравствуйте. В браке (2021 год) мне муж перевел деньги за проданную квартиру которая досталась ему по наследству. В данный момент в суде при разделе имущества он требует вернуть эту сумму. На эти деньги была куплена квартира и продана (в испании) в браке. Законо это? Ведь все действия были в браке и по его согласию.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По общему правилу имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов (Семейный кодекс РФ, статья 34). Однако, если деньги получены от продажи личного имущества супруга (наследства), они остаются личной собственностью. Требование мужа правомерно, если докажет происхождение денег от продажи наследства. Суд учитывает обстоятельства сделки и источник денежных средств.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день. В данном случае, необходимо изучить текст искового заявления, чем мотивирует муж свои требования и писать в суд возражения относительно заявленных требований с учетом представленных им документов в суд

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку деньги за проданную квартиру, полученную вашим мужем по наследству, использовались для покупки новой недвижимости в браке, он может требовать возврата этой суммы как личного вклада.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если квартира была приобретена в браке, то Вы также на нее можете претендовать.

Он все деньги перевел за квартиру?

Если все, то это будет считаться его личным имуществом.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.