Нужно ли возмещать мужу доход от сдачи золота в Ломбард?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация.У мужа была золотая цепь, которая досталась ему от отца (документов об этом скорее всего,нет) . Затем муж отдал её мне (на словах, без оформления документов), т к цепь ему была мала.
В начале апреле этого года мы совместно с мужем сдали цепь в Ломбард.И половину дохода от сдачи супруг добровольно отдал мне. В конце апреля мы заключили медиативное соглашение о том, что с 27.04 не ведем совместное хозяйство. Сейчас на стадии развода. Муж требует вернуть ему деньги за цепь обратно. Правомерно ли это?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Требование мужа вернуть деньги само по себе неправомерно — развод не является основанием для возврата ранее подаренного имущества или денег.

Если цепь действительно досталась мужу от отца по наследству или в дар, первоначально она являлась его личной собственностью по ст. 36 СК РФ. Но муж мог впоследствии подарить цепь Вам. Для дарения движимой вещи между гражданами письменный договор обычно не требуется: дарение может быть совершено устно путем фактической передачи вещи.

Поэтому здесь возможны два варианта:

Если удастся подтвердить, что муж именно подарил Вам цепь, она стала Вашей собственностью. Тогда деньги, полученные за нее в ломбарде, также нет оснований взыскивать с Вас только потому, что начался развод.

Даже если муж докажет, что цепь оставалась его личной собственностью, имеет значение то, что половину полученных денег он добровольно передал Вам. Если не было договора займа, условия о возврате денег или иной обязанности вернуть эту сумму, сам по себе последующий конфликт между супругами обязанности вернуть деньги не создает. Передача денег может рассматриваться как дарение. При определенных обстоятельствах добровольно переданные без существующей обязанности деньги также не возвращаются как неосновательное обогащение.

Медиативное соглашение от 27.04 эту ситуацию, скорее всего, не меняет, поскольку цепь была сдана и деньги распределены еще до установленной соглашением даты прекращения совместного хозяйства.

Слабое место Вашей позиции — отсутствие письменного подтверждения дарения цепи. Поэтому желательно сохранить переписки, сообщения, аудиозаписи, сведения о том, кто фактически пользовался цепью, документы ломбарда и доказательства того, что муж сам добровольно передал Вам половину денег.

Таким образом, автоматически возвращать деньги мужу Вы не обязаны. Если он обратится в суд, ему потребуется обосновать конкретное правовое основание, по которому эта сумма должна быть ему возвращена; со своей стороны можно ссылаться на дарение цепи либо, как минимум, на добровольную безвозмездную передачу Вам части полученных денег.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Милана Александровна!

Отвечает юрист

Здравствуйте. По описанию, требование мужа не выглядит автоматически обоснованным. Передача цепи вам могла быть дарением, а половина денег — добровольной передачей. Однако муж вправе требовать возврат, если докажет, что деньги передавались как долг либо вы получили их без оснований. Сохраните залоговый билет, переписку и сведения о переводе денег. В медиативном соглашении важно проверить, урегулирован ли вопрос имущества.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Требование вашего мужа вернуть деньги за цепь неправомерно. С юридической точки зрения, вы не обязаны возвращать ему полученную сумму. Так как цепь была сдана в ломбард в начале апреля, а совместное хозяйство вы прекратили вести только в конце апреля (с 27.04), эти деньги являются вашим общим доходом, который муж разделил с вами добровольно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Раксана Владимировна!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, требования вашего мужа неправомерны. Деньги за цепь вы возвращать не обязаны.

Согласно Семейному кодексу РФ и правилам раздела имущества, у супруга нет правовых оснований требовать эти деньги назад по трем главным причинам:

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!