Здравствуйте! В браке с 2008 года.
Официально не разведены.
Детей нет.
В июле муж инициировал расставание.
На нем 2 ООО, где он 100% собственник.
Его доходы я никогда не контролировала, не знаю количество ни доходов , ни трат.
В течение жизни он часто менял дорогостоящие автомобили, последний из которых продал два года назад. перевел эти деньги на фирму и купил в лизинг на фирму два других более дорогих . Себе. (С его слов информация)
Перед расставанием купил квартиру так же на фирму.
Мне мирно обещал приобрести жилую недвижимость, авто и содержание во избежание раздела его бизнеса.
Но с августа ни рубля не поступило, никаких договоренностей не выполнено по сей день, я просто заблокирована. У него высокий уровень жизни.
Я вынуждена подавать в суд. но есть два но : он серьезно угрожал мне , если я это начну делать.
Так же есть опасения, что он все активы за это время вывел с них (с ооо).
И плюс юрист в нашем городе меня так же консультировала , что на фирме наверняка ничего, минимальный баланс, плюс он по закону может распоряжаться активами ооо как посчитает нужным.
А доходы... ну полгода не ведем совместное хозяйство, значит тоже сам решает..
Фактически он внезапно оставил меня без всего.
Какие у меня варианты действий? Что я могу для себя сделать на сегодняшний день? Могу ли добиться чего-то реального путем подачи иска?
Ваш юрист прав лишь отчасти. Муж может распоряжаться активами фирмы, но сами доли в ООО, созданных в браке, являются общим имуществом (ст. 34 СК РФ).
Вы имеете право на 50% доли в каждой компании.
Даже если вы не хотите управлять бизнесом, после признания за вами права на долю вы становитесь полноправным участником. Вы сможете запрашивать финансовую документацию, оспаривать сделки по выводу активов и претендовать на распределение прибыли (дивиденды). Часто именно перспектива вашего «вторжения» в бизнес заставляет мужей договариваться мирно.
Если муж вывел семейные деньги (например, от продажи личного авто) в капитал фирмы или купил на фирму квартиру для личных нужд, это можно квалифицировать как сокрытие имущества.
Машины в лизинге принадлежат лизинговой компании, пока не выкуплены. Но платежи за них совершались из доходов, которые по закону считаются общими.
Муж будет пытаться доказать, что вы не живете вместе с июля, чтобы исключить доходы за последние полгода из раздела. Вам нужно будет подготовить доказательства (переписки, показания свидетелей), что распад семьи произошел внезапно и фактическое разделение имущества еще не произведено.
Большое спасибо за ответ, Денис Александрович!!!
Я бы хотела учавствовать в управлении, но скорее всего в Уставе запрещен вход других участников. Как я могу это узнать? Только через иск в суд?
И есть ли необходимость запрашивать ходатайство об аресте долей в ооо, как советует ИИ?
Есть ли возможность получить доступ к движению средств не только личных счетов, но и с ооо?
Доли в ООО являются совместно нажитым имуществом. Вы вправе требовать раздела долей через суд. Угрозы фиксируйте - это самостоятельный состав. Оспаривание сделок по выводу активов возможно через признание их недействительными.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!