От продажи единоличной собственности, супруг передаёт денежные средства супруге на её счет,без каких либо документов, далее денежные средства находятся на счёте супруги, по истечении 4 месяцев частично направлены в счёт ипотеки. При разделе совместного имущества супруг признаёт всю сумму за собой. Можно ли признать их совместными?
Согласно ст. 36 СК РФ, денежные средства, полученные от продажи единоличной собственности одного из супругов, сохраняют статус личного имущества этого супруга, даже если впоследствии они были переведены на счет второго супруга без оформления соответствующих документов.
Однако часть денежных средств, направленная на погашение совместной ипотеки, может быть признана общим имуществом супругов при условии документального подтверждения целевого использования этих средств и наличия доказательств того, что ипотечная квартира является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Для признания денежных средств совместным имуществом необходимо доказать факт безвозмездного дарения или включения данных средств в общий семейный бюджет, что в данном случае затруднительно ввиду отсутствия документального оформления передачи денежных средств.У Вас есть юридические вопросы? Обсудим!
Средства, полученные от продажи единоличной собственности, изначально являются личным имуществом супруга, даже если они находятся на счёте второго супруга, однако их частичное использование на погашение совместной ипотеки может стать основанием для признания определённой доли этих средств общим имуществом.Для признания данных средств совместным имуществом необходимо доказать в суде факт целевого использования личных средств на нужды семьи и погашение общего кредита, представив все подтверждающие документы о движении денежных средств. Пишите, обсудим!