Мировой суд ребенок и имущество?

Муж подал иск в мировой суд с формулировками "Брачные отношения прекращены с июня 2022 года, общее хозяйство не ведется. Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Соглашение о месте пребывания и условиях содержания несовершеннолетнего ребенка между нами достигнуто"
Однако никаких соглашений между нами не достигнуто. О чем я написала возражение с формулировкой "В исковом заявлении истец указал что соглашение о месте проживания и условиях содержания ребенка между нами достигнуто. Однако это соглашение не достигнуто, как и прочие соглашения.
ПРОШУ:
отказать Истцу в удовлетворении заявленных требований о расторжении брака до достижения и нотариального оформления всех договоренностей."

Однако судья хочет удовлетворить иск, несмотря на совместно нажитое имущество(стоимостью более 5 млн) и отсутствие договоренностей о содержании ребенка. Чем для меня черевато(в отношении ребенка если я соглашусь что он остается со мной и судья удовлетворит иск истца но при этом никакие договоренности по содержанию не достигнуты?)

Какие формы документов и какие формулировки мне нужно использовать чтобы обозначить со своей стороны(со стороны ответчика) просьбу о разделе совместно нажитого имущества и условий содержания ребенка ?

Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Поскольку исковое заявление было подано с просьбой только о расторжении брака, других требований не заявлено, то решение будет только по этому вопросу, за рамки иска нельзя выйти. Вынесенное решение о расторжении брака никак не влияет на ваше прав в судебном порядке решать другие вопросы по месту жительства детей и т.д.

Вы или супруг имеете право обратиться в суд с иском о разлеле имущества, определении места жительства детей, взыскании алиментов. Также вы можете заключить по этим вопросам соглашение.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.

Отвечает адвокат
Здравствуйте. Расторжение брака не влияет на возможность с вашей стороны подать самостоятельные иски в отношении имущества и содержания (воспитания) ребёнка. Семейный кодекс предусматривает добровольность брачного союза между мужчиной и женщиной. По этому, брак будет расторгнут за исключением ограничений ст.17 СК РФ. Наймите представителя который поможет надлежащим образом оформить документы и при необходимости представить ваши интересы как в процессе переговоров с супругом, так и в суде.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Судья скорее всего и так расторгнет брак. Споров по имуществу пока между Вами нет. Если они есть - то подавайте иск о разделе общенажитого имущества. Он такие требования не заявлял. По месту жительства ребёнка - аналогично. Как я понимаю, ребёнок фактически проживает с Вами, пока претензий у него к Вам нет. Если такие будут то место жительства ребёнка может быть определено в судебном порядке, если он захочет то подаст соответствующий иск в суд.

Гость
Евгений Александрович, могли уточнить некоторые моменты: в какой суд подавать иск о разделе имущества: можно в мировой с просьбой передать все на рассмотрение в районный или так нельзя нужно подавать сразу в районный?
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Подайте встречный иск в мировой с просьбой передать дело на рассмотрение в районный суд.

Гость
Евгений Александрович, могли уточнить некоторые моменты: как правильно оформить алиментный спор, поскольку договоренности между нами по вопросу содержания ребенка не достигнуты а в его иске написано что достигнуты. Получается что если я соглашусь на первую часть предложения о месте проживания ребенка то получиться что автоматически соглашаюсь и с тем что достигнуты договоренности по содержанию А мне хотелось бы понимать на что ребенок будет жить потому что деньги на его содержание перечислял он и я не имею в данный момент возможности ребенка содержать т.к. осталась без работы. Каким документом можно это опровергнуть до подписания этих договоренностей у нотариуса? Хотелось бы инициировать спор и потом решить его мировым соглашением в рамках мирового суда. Как это сделать?
Куликова Нина Александровна
Отвечает адвокат
В мировом суде разрешается только вопрос расторжения брака. После такового решения мирового суда вы вправе подать иск о разделе имущества и определении места жительства ребенка в районный суд отдельно либо решить это мирным путем у нотариуса. В данном судебном заседании эти вопросы решаться не будут, так как в компетенцию мирового суда не входят. Само по себе решение о разводе не препятствует разрешению других споров отдельно.
Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если муж просит развести, то суд разведет. Если вы не достгните договоренностей о разделе имущества и о содержании ребенка, то любой из вас может обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями. Нерешение этих вопросов не является препятствием для развода.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы все неправильно формулируете, вот суд и поступает так, КАК ВЫ Просите...

Принудительных браков нет, брак расторгнет, остальное другими/новыми исковыми заявлениями.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Костушевич Ольга Петровна
Отвечает юрист
Законом не предусмотрено отказать в расторжении брака. Суд обязан его расторгнуть, если одна из сторон на этом настаивает.
Сериков Андрей Леонидович
Отвечает юрист
Хочет сохранить семью либо капризничает