Как вернуть дом с участком или его часть?

(2 ответа)

Доброго времени суток! До брака в моей собственности был земельный участок и дом незавершенный строительством. В 2011г. я заключила брак. В 2012г. мы развелись, но продолжали жить и вести совместное хозяйство. В 2015г, будучи не в браке, я по договору купли-продажи продала участок с домом своему мужу, с кем заключала брак в 2011г. Естественно без передачи денежных средств. В 2017г мы совместно дооформили переход права в его собственность. Совместно достроили дом, и получили документы на объект завершенный строительством. В 2020г. мы снова с ним заключили брак. Хотели продать дом и купить квартиру, чтоб уже было совместной собственностью. Я была там прописана с 2004 по 2019г. В договоре купли-продажи указано было, что я сохраняю право подизненного пользования и проживания. Но с февраля 2022г. развелись и не проживаем вместе. 11 лет жили вместе. Сейчас бывший муж хочет продать дом. Можно ли отсудить хотя б половину участка с домом, возможно ли признать расторжение брака в 2012г фиктивным? Есть какие-нибудь варианты, или совсем никаких?(((

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Доброго времени суток. Хронология событий не отражает всей сути дела, которая нужна в делах, связанных с разделом имущества, доказательств, связанных с требованиями об установлении, в т.ч. прав собственности. Окажу юридическую помощь: профессиональные консультации; подготовка всех необходимых документов. Оплата за работу договорная. Звоните: вайбер, ватсапп 8-960-163-72-68
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Для того, чтобы предложить реальные варианты, нужно знакомиться с имеющимися документами по сделкам. По фиктивному браку - сразу нет. По остальному в индивидуальном порядке окажу помощь, 89087389208
Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Москве