Здравствуйте мы с мужем будучи в браке покупали дом когда ребёнку не было года. Дом куплен за материнский капитал. Мы оформили ипотеку, и с помощью материнского капитала её закрыли сразу, чтобы не ждать до трёх лет. В тот момент мы были в официальном браке. Доли выделенной у каждого. Потом мы развелись. В прошлом году мы снова заключили брак, так как он уходил на сво . В ноябре прошлого года мы разошлись, в феврале я подала на развод, в данный момент мы находимся в разводе. На деление имущества никто не подавал. Он в данный момент пришёл по ранения, и сказал что пока он не будет подавать на раздел, но никогда не поздно чтобы он это сделал. Я хотела бы знать на какие права он на этот дом имеет. На имущество в этом доме.
Оптимальный путь решения вопроса о правах бывшего супруга на дом, приобретённый с использованием материнского капитала
Исходные данные:
• Дом куплен в браке с использованием ипотеки и материнского капитала (ребёнку на момент покупки не было года).
• Ипотека закрыта сразу за счёт маткапитала.
• Доли в доме не выделены.
• Пара развелась, затем вновь вступила в брак и снова развелась.
• Раздел имущества не производился.
• Бывший супруг пока не подаёт на раздел, но сохраняет такое право.
Правовые нормы:
• Совместная собственность (ст. 34 СК РФ): имущество, приобретённое в браке, принадлежит супругам поровну.
• Материнский капитал (ч. 4 Ст. 10 ФЗ №256 ФЗ): жильё, купленное с его использованием, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с выделением долей.
• Срок исковой давности — 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (а не с даты развода).
Что делать: пошаговый план
Шаг 1. Проверить текущий статус собственности
• Запросить выписку из ЕГРН — узнать, на кого и в каких долях оформлена недвижимость.
• Проверить, выделены ли доли детям и супругам в соответствии с требованиями закона о маткапитале.
Шаг 2. Собрать документы
Подготовить пакет документов, подтверждающих:
• факт приобретения дома в браке;
• использование материнского капитала (сертификат, платёжные документы);
• погашение ипотеки (договор ипотеки, справка банка о закрытии кредита);
• источники финансирования (если помимо маткапитала использовались личные средства одного из супругов — например, от продажи добрачного имущества);
• свидетельства о заключении и расторжении браков.
Шаг 3. Оценить доли
Расчёт долей производится так:
• доля детей определяется пропорционально сумме маткапитала в стоимости дома;
• оставшаяся часть дома (оплаченная за счёт общих средств супругов) делится поровну между супругами.
Пример:
• стоимость дома — 3 000 000 руб.;
• маткапитал — 500 000 руб. (Это 61 стоимости);
• дети получают по 181 доли каждый (если детей трое);
• оставшиеся 32 дома делятся между супругами поровну — по 31 каждому.
Шаг 4. Попытаться договориться мирно
Если бывший супруг пока не подал на раздел, есть шанс решить вопрос без суда:
• предложить подписать соглашение о разделе имущества (должно быть нотариально удостоверено);
• в соглашении можно предусмотреть:
o конкретные доли каждого собственника;
o компенсацию одному из супругов (если доли неравны);
o порядок пользования домом или его продажу с разделом денег.
Шаг 5. Подготовиться к судебному разделу (если договориться не удалось)
Если бывший супруг подаст иск, нужно:
• подать возражение на иск с учётом интересов детей;
• заявить требование о выделении долей детям, если они не выделены;
• предоставить доказательства в пользу своей позиции (например, что часть средств была личной собственностью);
• ходатайствовать о привлечении органов опеки (если затрагиваются права детей).
Шаг 6. Учесть дополнительные факторы
• Если дом в ипотеке, банк должен быть уведомлен о разделе — возможно, потребуется согласование условий.
• Суд может учесть интересы несовершеннолетних детей и увеличить долю того супруга, с которым они проживают.
• Если бывший супруг получил ранения на СВО, это может повлиять на решение суда (как смягчающее обстоятельство).
Краткий итог:
1. Проверьте статус собственности (выписка из ЕГРН).
2. Соберите документы по сделке и маткапиталу.
3. Рассчитайте доли с учётом маткапитала и общих средств.
4. Предложите бывшему супругу мирное соглашение.
5. Если он подаёт в суд — подготовьте возражения и доказательства.
6. При необходимости привлеките юриста для защиты своих прав и интересов детей.
Такой подход позволит минимизировать риски, защитить права детей и, возможно, избежать длительного судебного спора.
Благодарю за обращение! Понимаю, насколько важен для вас этот вопрос 💙 Разберём вашу ситуацию детально с точки зрения действующего законодательства.
Правовой статус дома
Дом, купленный в первом браке с использованием материнского капитала, оформлен в долевую собственность всех членов семьи. Это означает, что у каждого из вас (вас, бывшего супруга и ребёнка) есть выделенная доля в праве собственности на дом, которая была определена при покупке.
Ключевой момент: дом был приобретён в первом браке, и доли были выделены в тот период. Повторное заключение брака с тем же человеком не изменяет правовой режим этого имущества.
Права бывшего супруга на дом
Бывший муж имеет право только на свою выделенную долю в доме, которая была определена при покупке. Он не может претендовать на вашу долю или долю ребёнка.
Поскольку дом был куплен за материнский капитал и ипотека была сразу закрыта, раздел выглядит следующим образом:
• Часть дома, соответствующая размеру материнского капитала, была поделена поровну между всеми членами семьи (вами, мужем и ребёнком)
Если были дополнительные совместные вложения сверх маткапитала, эта часть делится между супругами пополам.
Права на имущество в доме
Движимое имущество (мебель, бытовая техника и т.д.), приобретённое в первом браке, является совместно нажитым и подлежит разделу в равных долях. Однако имущество, приобретённое во втором браке (с ноября 2024 года до февраля 2026 года), также считается совместно нажитым и может быть поделено.
Срок исковой давности
Важно знать: к требованиям о разделе имущества применяется трёхлетний срок исковой давности. Но срок исчисляется не с даты развода, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Это означает:
• Если после развода вы продолжаете пользоваться домом и имуществом без споров, срок давности не начинает течь.
Срок начнёт исчисляться с момента, когда бывший супруг совершит действия, нарушающие ваши права (например, попытается продать свою долю, препятствовать вашему пользованию и т.д.).
Необходимые документы для защиты
Для оценки ситуации и выработки стратегии защиты нам потребуются:
• Свидетельство о праве собственности на дом (выписка из ЕГРН) с указанием размера долей каждого собственника
• Кредитный договор и документы о погашении ипотеки материнским капиталом
• Свидетельства о заключении и расторжении обоих браков
• Свидетельство о рождении ребёнка
• Перечень движимого имущества, находящегося в доме
Здравствуйте! Поскольку доли уже определены, ваш бывший супруг сохраняет только принадлежащую ему долю, не более.