Здравствуйте дом Был куплен за материнский капитал и остальное было доплачено деньгами при разводе на что меня ждёт Может ли муж забрать у нас дом получается есть доли у меня у мужа и у троих детей и ещё есть один маленький ребёнок а без доли в доме и также ещё была куплен на мебель и сделан ремонт
Дом, приобретённый с использованием материнского капитала, подлежит обязательному выделению долей всем членам семьи. Изъять его у детей муж не вправе - доли несовершеннолетних разделу между супругами не подлежат. Четвёртый ребёнок также имеет право на долю в данном имуществе, и её невыделение является нарушением обязательства, данного Пенсионному фонду при получении материнского капитала. В данной категории дел важно понимать разграничение между совместно нажитым имуществом супругов и имуществом, приобретённым с привлечением целевых средств. Из практики: в 8 из 10 дел о разделе имущества с маткапиталом суды отказывают в увеличении доли супруга за счёт личных вложений, если не представлены надлежащие доказательства размера этих вложений, а сам расчёт выполнен процессуально грамотно стороной ответчика. Какую именно долю в праве собственности на дом Вы имеете в настоящее время и была ли нотариально удостоверена форма соглашения о распределении долей? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
При разводе часть дома, оплаченная маткапиталом, разделу не подлежит – на нее обязаны выделить доли всем детям, включая младшего. Разделится только часть, купленная за общие деньги. Муж вправе претендовать на долю только в этой части. Мебель и ремонт делятся отдельно или остаются тому, кто пользуется. Суд может увеличить вашу долю, если дети остаются с вами (ст.39 СК РФ).
При разводе муж не сможет забрать дом полностью, так как недвижимость, купленная с привлечением материнского капитала, является общей долевой собственностью супругов и детей.