Ипотечная квартира при разводе?

(5 ответов)

Добрый день! Приобрели квартиру в ипотеку, доли не выделяли, оплаты проводились вовремя, просрочек не было. В данный момент времени с мужем находимся на стадии развода, муж не согласен продавать квартиру (загасить остаток долга и оставшуюся сумму поделить пополам). Как будет делится долг и доли если есть дети 19 и 10 лет? Имеют ли дети долю в 2х комнатной квартире, если : в 2013 году была приобретена недвижимость в ипотеку, 1 комнатная квартира в деревянном доме, после получения материнского капитала сумма пошла на погашения задолженности по ипотеки, в 2015 году квартиру продали. В 2018 году приобрели 2х комнатную квартиру, первоначальный взнос был сделан с оставшейся суммы проданной квартиры (куда использовался материнский капитал) + накопления.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

перед подачей иска в суд нужно разобраться с долями детей (выделять их в ипотечной квартире), вашими долями, с учетом того, что у вас имеется  имущественная история в браке.

Правильное формирование требований по иску в сочетании с доводами, доказательствами влечет удовлетворение иска судом и наоборот.

понадобится детальная консультация, подготовка документов,звоните

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день. Вы можете через суд выделить детям долю в квартире.  Для правильного подсчета долей необходимо ознакомится со всеми документами. Также через суд можете разделить сумму ежемесячного платежа по ипотечному кредиту и разделить совместно нажитое имущество.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

При использовании маткапитала в одном  доме выделение долей в последующих квартирах обязательно.

По разделу 2-х комнатной квартиры доли выделять детям нужно, от оставшейся части делятся ваши доли с мужем пополам, если не будет доказано обратное.

Другими словами, если доказать, что вложения с вашей стороны будут больше, то может быть отступление от равенства долей или присуждается компенсация.

В подобных спорах необходимо изучать всё документы по совместно нажитому имуществу, после чего подать исковое в суд  с требованиями о разделе.

Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь.

Сладков Антон Владимирович
Сладков Антон Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Если при приобретении первой квартиры использовали материнский капитал, то детям должна была быть выделена доля. Следовательно и при продаже доли детям принадлежит часть средств от ее продажи (какая именно - нужно уточнять). Если сможете доказать, что полученные от продажи средства были использованы для покупки новой квартиры, то нужно подавать иск о разделе имущества с выделением доли детям (хотя это и будет противоречить ипотечному договору)

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по телефону, через WhatsApp, Telegram по номеру, указанному в моем профиле.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте ваша проблема сложная, поэтому надо разбираться, когда зарегистрирован брак, что приобреталось до брака, после брака. Совместно нажитое имущество супругов делится поровну, ипотека поровну, детям необходимо выделять доли, если в ипотеку вкладывался материнский капитал. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Москве