Составление договора дарения?

Добрый день!
Нахожусь в стадии развода с мужем, у меня есть имущество, записанное на меня, но купленное на подаренные мамой деньги. имущество было куплено в разные периоды (машина-5 лет назад, гараж и земля под гаражом-3 года назад) Нужно чтобы мама написала Договор дарения на меня. чтобы при разделе имущества в суде моё имущество разделу не подлежало. Помогите пожалуйста правильно составить договор дарения.
и еще: сумма была подарена общая, но покупки были совершены в разное время и остаток средств лежит на вкладе у меня. Нужно ли разбивать эту сумму на периоды когда были совершенны покупки, илир достаточно одной общей доверенности?
Заранее спасибо

Плужников Владимир Иванович
Отвечает юрист
9 часов назад

«Задним числом» — опасная стратегия...

Суд может признать договор недействительным, если установит, что он заключён для прикрытия раздела имущества. Договор дарения денег — реальная сделка: он вступает в силу только с момента передачи средств. Без подтверждения перевода/выдачи наличных документ не работает. Предоставление суду заведомо ложных документов может повлечь ответственность по ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств)!!!
Суды тщательно проверяют договоры дарения, заключённые в период конфликта между супругами. Если сделка оформлена «в момент принятия решения о разводе» и при конфликтных отношениях — высока вероятность признания её притворной.

Для уже купленного имущества — собирайте косвенные доказательства. Даже без договора дарения можно попытаться доказать, что имущество приобретено на личные средства:
- Выписки по счёту мамы → ваш счёт
- Скриншоты переписки, где мама говорит «это тебе в подарок»
- Свидетельские показания мамы и других лиц
- Чеки и договоры купли-продажи с датами

Советую в суде не акцентировать внимание на договоре дарения — это красный флаг для суда.
Лучше сделайте упор на доказательства фактической передачи денег: выписки, переписка, свидетельские показания. Заренее подготовьте банковские выписки, из которых видно. Что у мамы были деньги до того. Как вы покупали имущество и чтобы из выписки было видно, что мама деньги вывела в наличные или перевела вам.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
9 часов назад

Ретроактивно оформить договор дарения денежных средств возможно, но суд вправе критически оценить дату документа. Единый договор дарения денег допустим без разбивки на периоды покупок. Движимое и недвижимое имущество, приобретённое на подаренные средства, исключается из раздела при наличии надлежащих доказательств источника финансирования - какие именно документы подтверждают факт передачи денег Вашей матерью (расписка, банковский перевод, иное)? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах о разделе имущества ключевым является не только сам договор дарения, но и вся цепочка доказательств: выписки по счетам, подтверждающие связь между полученными средствами и последующими покупками. Из практики ведения споров данной категории - в большинстве случаев именно разрыв в доказательной цепочке между датой дарения и датой покупки становится решающим аргументом в пользу супруга, оспаривающего личный характер имущества. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат
9 часов назад

Для защиты имущества в суде недостаточно оформить договор задним числом — суд потребует финансовые доказательства. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, подаренное имущество не подлежит разделу при разводе, однако для признания имущества личным необходимо подтвердить, что оно приобретено именно на подаренные средства, а не на совместные семейные доходы. Оформление одного общего договора на все покупки задним числом связано с рисками. Оптимально заключить три отдельных договора дарения от мамы: на сумму, потраченную на покупку автомобиля (с датой до приобретения авто), на сумму, израсходованную на покупку гаража и участка (с датой до совершения сделки), и на сумму, которая сейчас находится на вкладе.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
9 часов назад
Здравствуйте! Составление договора дарения - возмездная услуга. Вы можете обратиться за юридически грамотным составлением
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)