Разрешение мужа?

Требуется ли нотариально заверенное согласие мужа, при оформлении и регистрации договора дарения квартиры на несовершеннолетнего сына? Квартира была куплена в браке, но оформлена только на жену, теперь жена хочет подарить квартиру несовершеннолетнему сыну.

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Нотариально заверенное согласие мужа требуется, если квартира является совместно нажитым имуществом.

В противном случае нужно предоставить документ, доказывающий обратное: брачный договор, соглашение или решение суда о разделе общего имущества

Отвечает юрист

Здравствуйте. 1. Жене подготовить договор дарения

2. Мужу сходить к нотариусу и оформить нотариально заверенное согласие на дарение.

3. Подать договор дарения и согласие супруга на регистрацию в Росреестр через МФЦ

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Мария.

Да, в силу статьи 35 Семейного кодекса РФ необходимо нотариальное согласие на сделку с имуществом супругов в силу статьи 34 СК.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вас нет права дарить всю квартиру сыну, так как приобрели ее в браке. Значит, согласие мужа обязательно.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.