Как поделить квартиру с мат капиталом?

Хочу развестись с мужем . У нас маленький ребёнок . Квартиру купили за наличные средства, личные средства мужа ( часть денег была внесена от ранения во время сво) и мат капитал . У ребенка 1/3 доля, у нас с мужем общие 2/3 доли . Оформляли через мфц доли Как будет делиться квартира ? И могу ли я продать после развода свою и долю ребенка , чтобы купить другую квартиру и жить там с ребенком ? Нужно ли согласие мужа или только согласие органов опеки ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Раздел вашей доли и продажа доли ребенка — это два разных этапа, и для продажи потребуется согласие мужа.

Как будет делиться квартира
Ваши 2/3 доли, приобретённые в браке, считаются совместной собственностью независимо от источника средств. По закону доли супругов признаются равными, поэтому ваша половина от этих 2/3 — это 1/3 квартиры. Доля ребёнка (1/3) разделу не подлежит. Итог: у вас обоих по 1/3, у ребёнка — 1/3.

Продажа доли ребенка
Здесь ситуация сложнее. Для продажи доли несовершеннолетнего обязательно:

Согласие органов опеки. Они потребуют доказательств, что ребёнок получит равноценную долю в новой квартире.

Согласие отца ребёнка — он остаётся законным представителем и после развода. Без его согласия опека откажет в разрешении.

Если муж не даст согласие
Придётся доказывать в суде, что его отказ ущемляет интересы ребёнка. Суд может заменить согласие отца своим решением, и уже на его основании опека выдаст разрешение.

Нужно ли согласие мужа на продажу вашей личной 1/3 — нет, это ваше личное имущество, вы вправе распорядиться им сами.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Добрый вечер! Если доли разделены в имуществе, то раздел будет по долям, как установили в браке при покупки различных денежных источников. Да при долевом совместном имуществе, согласие при продажи доли нужно всех собственников, если несовершеннолетние есть, то и согласие органов опеки обязательно, и что будет покупаться для ребенку, что бы не было ухудшения условий. При разделе имущества один из собственников доли, может сам выкупить у других сособствеников их доли или продать общее, поделив денежные средства

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, доля ребёнка (1/3) не делится — она всегда его. Ваши с мужем 2/3 обычно делятся поровну, но муж может просить больше, если докажет, что платил личными деньгами (в т.ч. Выплаты за ранение). Продать свою долю вы можете, но долю ребёнка — только с разрешения опеки и, как правило, при согласии второго родителя. В таких делах важны документы и формулировки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Раздел 2/3 общей собственности будет произведен в пользу мужа, учитывая вложенные средства, полученные по социальной выплате за ранение. Порядок продажи необходимо оценивать на перспективу с учетом возможного раздела имущества
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость

Выплата за ранения была лишь частью вложенных средств. Помимо мат капитала и наших общих денег

Гость

Там была вложена только часть личных его средств. Большая часть денег была общей

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Мне это хорошо понятно. Мужу добжны присудить большую долю в 2/3. Готов всё детально разъяснить.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Расторжение брака через мировой суд. В вашем случае обязательно необходимо согласие органов опеки, так как вложен мат капитал.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.