Хочу развестись с мужем . У нас маленький ребёнок . Квартиру купили за наличные средства, личные средства мужа ( часть денег была внесена от ранения во время сво) и мат капитал . У ребенка 1/3 доля, у нас с мужем общие 2/3 доли . Оформляли через мфц доли Как будет делиться квартира ? И могу ли я продать после развода свою и долю ребенка , чтобы купить другую квартиру и жить там с ребенком ? Нужно ли согласие мужа или только согласие органов опеки ?
Здравствуйте. Раздел вашей доли и продажа доли ребенка — это два разных этапа, и для продажи потребуется согласие мужа.
Как будет делиться квартира
Ваши 2/3 доли, приобретённые в браке, считаются совместной собственностью независимо от источника средств. По закону доли супругов признаются равными, поэтому ваша половина от этих 2/3 — это 1/3 квартиры. Доля ребёнка (1/3) разделу не подлежит. Итог: у вас обоих по 1/3, у ребёнка — 1/3.
Продажа доли ребенка
Здесь ситуация сложнее. Для продажи доли несовершеннолетнего обязательно:
Согласие органов опеки. Они потребуют доказательств, что ребёнок получит равноценную долю в новой квартире.
Согласие отца ребёнка — он остаётся законным представителем и после развода. Без его согласия опека откажет в разрешении.
Если муж не даст согласие
Придётся доказывать в суде, что его отказ ущемляет интересы ребёнка. Суд может заменить согласие отца своим решением, и уже на его основании опека выдаст разрешение.
Нужно ли согласие мужа на продажу вашей личной 1/3 — нет, это ваше личное имущество, вы вправе распорядиться им сами.
Добрый вечер! Если доли разделены в имуществе, то раздел будет по долям, как установили в браке при покупки различных денежных источников. Да при долевом совместном имуществе, согласие при продажи доли нужно всех собственников, если несовершеннолетние есть, то и согласие органов опеки обязательно, и что будет покупаться для ребенку, что бы не было ухудшения условий. При разделе имущества один из собственников доли, может сам выкупить у других сособствеников их доли или продать общее, поделив денежные средства
Здравствуйте, доля ребёнка (1/3) не делится — она всегда его. Ваши с мужем 2/3 обычно делятся поровну, но муж может просить больше, если докажет, что платил личными деньгами (в т.ч. Выплаты за ранение). Продать свою долю вы можете, но долю ребёнка — только с разрешения опеки и, как правило, при согласии второго родителя. В таких делах важны документы и формулировки.
Выплата за ранения была лишь частью вложенных средств. Помимо мат капитала и наших общих денег
Там была вложена только часть личных его средств. Большая часть денег была общей
Мне это хорошо понятно. Мужу добжны присудить большую долю в 2/3. Готов всё детально разъяснить.