Как поделить квартиру?

Здравствуйте. Квартира куплена в браке, ипотека выплачена, оба собственники. Может ли бывший муж обязать меня через суд продать квартиру целиком, если я не согласна.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, ваш бывший супруг не сможет заставить вас продать квартиру через суд против вашей воли. Согласно российскому законодательству, имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого оно зарегистрировано. Однако каждый собственник имеет право владеть своей долей имущества.

Если квартира находится в общей собственности обоих супругов, ни одна сторона не вправе принудительно продавать свою долю другому собственнику без согласия последнего. Решение о продаже квартиры должно приниматься совместно обоими владельцами.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает адвокат

Обязать вас он не может, разве только выделив себе долю посредством суда (если вы откажитесь оформить доли) в совместно нажитой квартире, затем предложить вам выкупить его долю и вот если вы откажитесь, то продать стороннему лицу свою долю за стоимость не ниже предложенной вам

Казаков Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день! Нет, имущество так и останется в долях.