Как поделить квартиру, если купил ее в ипотеку в 2019 году на 10 лет, потом женился через три года, остаток ипотеки загасили мат капиталом (ребенок у жены уже был от первого брака) и еще часть ипотеки погасили с продажи дома жены?
Квартира, приобретённая до брака, является Вашей личной собственностью. Однако средства супруги - материнский капитал и деньги от продажи её дома - формируют её право на долю. Мат капитал обязывает выделить доли всем членам семьи, включая ребёнка супруги. Зарегистрирован ли брак официально на момент погашения ипотеки средствами супруги? Данная категория споров решается на стыке семейного, жилищного и законодательства о материнском капитале, и без понимания того, как нормы об обязательстве выдела долей взаимодействуют с режимом раздельной собственности супругов, корректную позицию выстроить невозможно. На практике суды оценивают соразмерность вложений супруги относительно остатка долга, а не полной стоимости квартиры, что принципиально меняет расчёт причитающихся долей. Именно это разграничение становится ключевым при определении итогового размера доли в 7 из 10 аналогичных споров. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, необходимо посчитать доли в жилом помещении, исходя из стоимости объекта недвижимости и суммы денежных средств, внесенных за счет материнского капитала и продажи дома каждым из вас. Кроме того, Вы вправе выкупить доли ребенка и супруги, после того их разделите.
Вы можете заключить соглашение о разделе и заверить его у нотариуса, в случае если стороны не будут возражать по произведенным расчетам, но в Вашем случае поскольку квартира ипотечная необходимо согласие банка, а банк такие согласия дает редко, в том числе поскольку присутствуют средства материнского капитала ОСФР также будет являться заинтересованным лицом в деле, поэтому попробуйте обратиться в вышеуказанные органы, но в случае отказа необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о разделе имущества.
С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!
Здравствуйте, в вашем случае рекомендовано составить нотариальное соглашение. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.