Развод, ипотека?

(2 ответа)

Добрый день. Развожусь с женой. У нас квартира в ипотеке приобретённая в браке. Чтобы не делить квартиру, супруга предлагает взять на неё ещё одну ипотеку (квартиру) а после развода оставить каждому по ипотеке (квартире). Какие тут есть подводные камни? Практикуется ли такое?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Ваша цель не делить квартиру, приобретенную по ипотечному кредитованию в браке достижима другим путём, но при условии согласованных действий между вами. В формате бесплатной консультации все нюансы не пишутся.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Доброго дня. Для чистоты эксперимента необходимы два условия: 1. Обе стороны идеально исполняют обязательства. 2. Стоимость имущества и размер долгов на момент расторжения брака равны. Если эти аспекты отсутствуют, возникает право и основания взыскания регрессной задолженности, а так же компенсации стоимости долей. В целом идея неплохая, но если смотреть в конечную цель, которую преследуют оба супруга при условии добросовестности намерений, достаточно аморфна и трудно достижима.
Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Москве