Как разделить имущество при разводе?

(8 ответов)
Станислав

Здравствуйте, на данный момент развожусь с женой, ее инициатива(измена) у нее есть ребенок не общий 12 лет у нас квартира в ипотеке машина в кредите, все совместно нажитое. Встал вопрос раздела имущества, не можем договорится. Как возможно разделить имущество не продавая его и могу ли я закрыть ипотеку и возместить ей компенсацию за часть квартиры (она не сможет мне компенсировать)или суд может еще что то присудить и оставить квартиру ей

Борькин Денис Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

к вышесказанному коллегами, могу сообщить что при обращении в суд по разделу имущества, сумма госпошлины будет исчисляться либо с кадастровой стоимости имущества либо рыночной, которую Вы укажете в заявлении. Судья должен учитывать все обстоятельства, которые вы сообщите, в том числе доход супругов, наличие иного недвижимого имущества (возможного места проживания после раздела имущества) и т.д.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Не обязательно продавать имущество. При невозможности договориться в досудебном порядке, имущество подлежит разделу в судебном порядке. Суды презюмируют раздел имущества в равных долях пока не доказано обратное. Это правило работает и в отношении долговых обязательств супругов.

Может быть отступление от равенства долей. Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Совместно  нажитое  делится  пополам,не  участвовал  мат  капитал  в  ипотеке,следовательно имущество делится  будет  между  супругами. Ипотечные  долги  так  же  делятся  пополам и  кредит  на  машину.

Есть  стоимостное выражение  имущества,например  машина    Вам  квартира  ей  или  наоборот.

Если  сами  не  предложете  суду  варианты,суд  поделит  простополовина  квартиры  и  мошины  одному,а  вторую  другому.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Как это установит суд.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Паршук Наталья Павловна
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Если вы не договоритесь, то все по закону, то есть пополам

Халина Оксана Владимировна
Халина Оксана Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Доброй ночи, напишите в ват сап, отвечу более подробно, постараюсь найти варианты , более выгодные для вас. Просто нужны уточнения.

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Подпишите у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества в браке. В котором можете прописать какую сумму и когда вы выплачиваете супруге. Но, договориться нужно заранее.

Суд не выходит за рамки перечисленного имущества в исковом заявлении. Все зависит от того, что заявите к разделу в суде.

Лучше договориться без суда, дешевле будет.

Готова проконсультировать, услуга платная.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Станислав

Вы возможно плохо прочитали, я ж написал НЕ можем договорится и вопрос в том что,как суд заставит нас разделять имущество, хотя б примеры ваших практик

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Вы, вероятно, тоже не внимательно прочитали мой ответ. Суд делит то о чем заявите в иске и как сформулируете свое предложение кому и что оставить. Но, однозначно не оставит вам и квартиру и автомобиль. Оставит что то одно.

А в принципе, невозможно дать консультацию о разделе имущества по общим фразам без подробностей.

Есть возможность оплатить ипотеку? Оплачивайте. Но, она потом скажет, что это были совместно нажитые деньги.

Вы не желаете оплатить юристам за консультацию, а хотите полноценную консультацию. Знания, опыт и время юриста стоят денег. Для полноценной консультации обращайтесь платно к любому юристу. Удачи.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Если договориться не удалось, разделить имущество можно в судебном порядке. Для этого нужно подать иск о разделе имущества.

Станислав
Я это понимаю вопрос то был в другом. Как возможно разделить имущество не продавая его и могу ли я закрыть ипотеку и возместить ей компенсацию за часть квартиры (она не сможет мне компенсировать)или суд может еще что то присудить и оставить квартиру ей. Как суд будет решать как делить и не отойдет ли все ей
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Стаж 15 лет

Если в материалах судебного дела имеются доказательства, в равной степени свидетельствующие, как в пользу истца, так и в пользу ответчика, то судья может сделать субъективный выбор в пользу одной из сторон, основываясь на своем внутреннем убеждении.

Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Москве