Как разделить имущество при разводе?
В браке есть два кредита на сумму 850 000 они на мне, приобретен автомобиль оформлен на супруга, рыночная стоимость примерно 800. Я предложила забрать автомобиль и кредиты. Как правильно это оформить?
На развод еще не подавала, развод будет через суд (есть маленький ребенок)
Здравствуйте. Кратко:
Оформите письменное соглашение о разделе имущества, чётко указав, что вы принимаете автомобиль и все кредиты.
Получите согласие банка(ов) — если кредиты обеспечены имуществом, нужно переоформление/рефинансирование или согласие на оставление залога.
Оцените авто (экспертиза) и укажите в соглашении компенсации/порядок расчётов (налоги, штрафы).
Нотариально заверьте соглашение (даст силу и исполнит. докум.).
Включите соглашение в иск о разводе (суд утвердит при отсутствии возражений и в интересах ребёнка).
Зарегистрируйте переход права на автомобиль в ГИБДД/Росреестре. Рекомендуется юрист для подготовки документов.
Здравствуйте, уважаемая Любовь!
Если между супругами достигнуто соглашение о разделе имущества, супругам рационально заключить соглашение о разделе имущества. Договор должны быть удостоверены нотариусом.
Подготовлю для вас брачный договор быстро, качественно. Знаю все нюансы брачных договоров, т.к. имею многолетний опыт работы семейным юристом. Договор исключит риски дальнейших споров, учтет интересы обеих сторон. Вы всегда имеете возможность обратиться ко мне через любой мессенджер.