Супруг участник СВО,в браке был приобретен автомобиль,подлежит ли он разделу?

Можно ли при разводе претендовать на часть от стоимости автомобиля,а так же может ли кто из родственников супруга забрать автомобиль( оформлен на супругу)?

Митин Александр Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте Ксения.

Порядок раздела автомобиля при расторжении брака супруги могут определить в брачном договоре или в соглашении о разделе имущества. В случае спора необходимо обращаться в суд. Как правило, при разделе имущества автомобиль остается в собственности одного из супругов, другому супругу выплачивается компенсация.

По общему правилу любое имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

С уважением, юрист Митин Александр Николаевич.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Купленное в браке имущество является их совместной собственностью. Супруги могут претендовать на 1/2 этого имущества в натуральной или денежной форме.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Автомобиль принадлежит разделу как совместно нажитое имущество. Родственники супруга автомобиль забрать не могут, это не их собственность.