Раздел доли,дарение доли?

(5 ответов)

Добрый день. В совместной собственности супругов есть квартира, 42 квм. У мужа есть сын от первого брака. Чтобы уменьшить наследственную долю сына, в случае смерти мужа,можно ли: Оформить квартиру в раздельную собственность, оформив на супругу 2/3 квартиры и, в случае развода, прописать в брачном договоре,что доля, подаренная мужем(1/6), будет возвращена мужу и в итоге останется у каждого по половине? Можно ли будет оспаривать такую сделку сыну,насколько она будет надёжной?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Следует исходить из того, что совершенно любая сделка оспорима.

вы определитесь, что первично развод, или предпосылки получения наследства  - разная правовая природа имущественных правоотношений.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Действие брачного договора не распространяется на наследственное право.

Можете оформить встречные завещания с соответствующими условиями. Если наследник 1 очереди относится к лицам, имеющим право на обязательную долю, то  доля ему из наследства будет выделена.

Любая сделка может быть оспорима.  Надёжность сделок осуждается в индивидуальном порядке, учитывается все нюансы.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

К сожалению, недостаточно ясно описана желаемая цель. Мне не понятно, будет ли иметь место нарушение прав сына.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость

В случае смерти жены,доля жены, перейдет мужу, нет совместных детей.

В случае смерти мужа, его доля делится между супругой и сыном от предыдущего брака.

Для того,чтобы уменьшить долю сына, подстраховаться-возможно ли заключить подобного рода сделку?

Белов Михаил Александрович
Белов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Добрый день, Гость! Сделка, совершенная в обход закона, под влиянием обмана, имеет все шансы быть оспоренной в суде. При этом, собственник имеет право распоряжаться принадлежащим ему имуществом по собственному усмотрению. В случае необходимости дополнительных пояснений обращайтесь по телефону, указанному в профиле.

Шаханов Алибек Махмутович
Шаханов Алибек Махмутович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день! Подобная сделка не является законной поскольку, каждый собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему желанию.
Екатерина

Дак, супруги и распоряжаются так,как хотят.Может ли сын оспорить эту сделку,оспорить брачный контракт.?

Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Анапе