Как оформить квартиру в браке?

Дравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить ситуацию. Я нахожусь в браке, до брака мной куплена квартира в ипотеку, выплачена 1/3 в браке, закрыта. Сейчас хочу обменяться с мамой квартирами, мою на её большую. Как оформить сделку, чтобы это не стало совместной собственностью в браке? Планировали договором мены через МФЦ.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для того чтобы квартира, полученная по договору мены, не стала совместной собственностью супругов, оформите договор мены с указанием, что обмен осуществляется на личное имущество, приобретённое до брака, и зарегистрируйте переход права собственности только на ваше имя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Лыкова Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Оформить у нотариуса договор мены, указать, что используете квартиру, приобретенную до брака, ипотека показалась из личных средств.

Буду благодарна за отзыв. С уважением, Лыкова Елена Александровна, юрист.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Минченко Анна Руслановна
Отвечает юрист

Здравствуйте, лучше оформить договор дарения на одну квартиру и на другую. Но супруг может претендовать на 50% от выплаченной доли в ипотеке.