Вопрос по недвижимости и кредиту при разводе?

Добрый день! Мы с мужем хотим разводиться (есть ребенок). Брали вместе с ним в браке квартиру в ипотеку и оформили на него(я иду как поручитель). Он хочет оставить квартиру мне, но чтобы погасить долг, мне нужно взять кредит на эту сумму. Подскажите пожалуйста, как оформить документы так, чтобы долг по кредиту после развода не делился на двоих, а остался за мной? И что нужно сделать, чтобы переоформить квартиру на меня после закрытия долга?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Алексей. Вам необходимо срочно разделить лицевые счета и погасить вашу часть долга, чтобы обезопасить себя. Почему долг на вас: Долг начисляется на собственников пропорционально их долям. Так как вы собственник 1/4, 1/4 долга — ваша. Остальные жильцы отвечают за свои 3/4. Риск блокировки счета: да, ваши счета заблокируют (через ФССП), если ваша личная задолженность достигнет определенной суммы и УК/ресурсоснабжающая организация подаст в суд судебный приказ (что они регулярно делают). Налог тут не при чем, он платится отдельно. Долг будет расти. Коммунальные службы взыщут деньги с вас через приставов принудительно. Вы, в свою очередь, потом будете подавать иск в суд на остальных жильцов, чтобы вернуть с них деньги, которые вы за них заплатили. Немедленно разделите лицевые счета через суд или по соглашению с управляющей компанией. Это снимет с вас ответственность за чужие неоплаченные 3/4. Оплатите свои 1/4 от текущего долга. Направьте официальное письмо остальным жильцам с требованием оплатить их часть долга, чтобы иметь доказательства в будущем суде.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте, сделайте так: 1. В банке оформите рефинансирование: новый кредит только на вас, мужа исключают из заёмщиков.
2. У нотариуса подпишите соглашение о разделе имущества (или брачный договор): «квартира и долг по новому кредиту принадлежат жене, муж претензий не имеет».
3. Подайте соглашение в Росреестр, и вас впишут единственной владельцей. После погашения банк снимет ипотеку, право останется за вами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте пока в браке рекомендую составить брачный контракт, где в нем все описать, заверить его у нотариуса.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника