Нахожусь в браке. Есть дочь, 4 года. Муж был на сво, был там ранен и получил выплаты по ранению. На эти выплаты + еще добавил со своей зп муж (я не работала, в декрете была) мною была куплена квартира и оформлена на меня (муж был на сво, сам это сделать не мог). В квартире не жили, сдавали (на эти деньги мы жили с дочерью ). Был устный разговор с мужем, что квартира на будущее для дочери. Сейчас муж собирается разводиться. Хочет забрать квартиру. У мужа есть другие квартиры (не знаю на кого оформлены). Пыталась договориться с мужем составить мирное соглашение, где указали бы, что квартиру он оставляет в счет алиментов. Муж не согласен. Он бы оставил квартиру, но переживает, что я останусь с квартирой и потом подам еще и на алименты. Можно ли что-то сделать? Какой еще вариант можно предложить мужу, чтобы оставил квартиру? Пока квартира на мне. Муж только собирается подавать на развод. Может переоформить квартиру на дочь?
Здравствуйте, Татьяна. Ситуация юридически непростая, т.к. По закону (СК РФ) имущество, нажитое в браке является общим, даже если оформлено на одного из супругов. Однако у Вас есть рычаги для переговоров и юридические инструменты, которые могут защитить интересы дочери:
- Один из лучших вариантов в Вашей ситуации, заключить Договор дарения в пользу дочери. Квартира перестанет быть "Вашей" или "мужа" и становится собственностью ребенка. Вы будете выступать в сделке (как законный представитель)При разводе имущество детей разделу не подлежит.
- Если Ваш муж опасается, что Вы получите квартиру и все равно подадите на алименты. Закон позволяет решить этот вопрос официально через нотариуса. Вы можете заключить Нотариальное соглашение об уплате алиментов, в котором прописать: 1. Муж передает в собственность дочери долю в квартире; 2. Эта передача недвижимости засчитывается как единовременная выплата алиментеов до совершеннолетия ребенка (ст.104 СК РФ) Кроме того, необходимо учитывать, что если дело дойдет до суда, он имеет право отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетнего ребенка (ст.39 СК РФ), и оставить Вам большую часть площади.
Здравствуйте! Квартира оформлена на вас, и в браке это совместно нажитое имущество, независимо от того, на чьи деньги куплена. То есть муж имеет право на половину. Но выплаты по ранению не являются совместным доходом, это его личные деньги, и если он докажет, что часть квартиры куплена именно на них, то может претендовать на долю пропорционально этим средствам. Однако устная договорённость о том, что квартира для дочери, юридически ничего не значит. Вариант с переоформлением на дочь возможен, но только с согласия мужа, потому что это тоже распоряжение совместным имуществом. Если он не согласен, вы не сможете это сделать без его нотариального согласия. Лучший вариант — мировое соглашение, где вы фиксируете, что квартира остаётся вам в счёт алиментов или в счёт его доли, а он отказывается от претензий. Чтобы его успокоить, можно включить пункт, что вы не будете претендовать на алименты на себя (только на ребёнка) или что алименты будут в твёрдой сумме. Если он боится, что потом подадите на алименты, это можно прямо прописать в соглашении и заверить у нотариуса. Тогда он будет защищён. Если не согласится, готовьтесь делить квартиру в суде, и тогда он точно получит половину или компенсацию.
Здравствуйте, квартира куплена в браке — обычно это общее имущество, даже если оформлена на вас. Переписать на дочь без письменного согласия мужа нельзя: он потом оспорит сделку. Реальный вариант — у нотариуса: (1) соглашение о разделе/брачный договор, что квартира ваша; (2) алиментное соглашение, где часть алиментов погашается передачей квартиры (или доли) и прописан размер/срок. Без нотариуса договорённости слабые.
Родители имеют право передать свою недвижимость ребёнку и сделать его единственным владельцем или одним из собственников жилья. Это можно сделать через дарение или выделение доли, если жильё приобреталось с использованием материнского капитала. Также квартиру можно оформить в собственность несовершеннолетнего сразу при покупке