Сво?

Здраствуйте
Мобилизован в 22 году, купленное имущество квартира, дом в ипотеке, на первоначальный взнос было снято с моих накопительных счётов, машину купил на выплаты по ранению.
Как будет делиться имущество при разделе и как доказать что купленно это было всё на выплаты, так как у мобилизованных идёт социальная выплата в размере 158 тыс, а зарплата у меня 37 тыс

Закурдаев Ярослав Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

  1. Автомобиль, приобретённый непосредственно на выплаты по ранению, при наличии доказательной базы ("путь денег") с высокой вероятностью будет признан судом личным имуществом военнослужащего.
  2. Жильё (квартира, дом) по сложившейся практике ВС РФ будет делиться. Однако доля первоначального взноса, внесённого из целевых выплат, может быть выделена как личный вклад - это уменьшит долю супруга при разделе.
  3. Сохраните все банковские выписки, справки о ранении, приказы о начислении выплат, договоры купли-продажи. Без документального подтверждения суд применит презумпцию совместности имущества по ст. 34 СК РФ.
Буду благодарен, если оставите отзыв! Если нужна подробная консультация, то пишите или звоните. telegram - @zakoninlaw / MAX - контактный номер в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте. В браке обычно всё купленное делится пополам, даже если платили вашими военными выплатами. Исключение — если это целевая выплата “лично вам” (например, компенсация за ранение) и вы докажете, что именно она пошла на покупку. Соберите: выписки по счетам, справки о выплатах, платёжки по ипотеке, договоры купли‑продажи, чеки, ПТС. В суде просите признать часть имущества вашей личной или увеличить вашу долю.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно подготовить письменное заявление с пояснениями. Если потребуется помощь-обращайтесь.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.