Здравствуйте. Подскажите в таком вопросе. Мы с мужем собираемся разводиться. В браке куплена 3-х комнатная квартира и 1однокомнатная квартира, оформлена на мужа и в октябре он оформит ее в собственность, приобреталась в долевом строительстве. Есть ребенок 13 лет. Как будет делиться имущество.
Добрый день! По общему правилу, всё имущество, приобретённое в браке, считается совместно нажитым и делится между супругами поровну — независимо от того, на кого оно оформлено или когда именно наступила собственность (например, окончание долевого строительства). Исключением могут быть случаи, если доказано, что недвижимость оплачена личными, а не совместными средствами, либо есть встречные соглашения, дарение и пр. Наличие несовершеннолетнего ребенка НЕ означает автоматического выделения доли ребенку при разделе имущества родителей. Но суд при разделе может учесть интересы ребенка и выделить бóльшую долю тому из родителей, с кем он останется жить — но такие случаи бывают редко и только при наличии достаточных оснований (например, мама низкообеспечена, с ней остаётся несколько детей, дети-инвалиды и др.). Если однокомнатная квартира ещё не оформлена, но приобретена в браке, она тоже будет подлежать разделу после регистрации, как совместная собственность. Если квартира покупалась в долевом строительстве в браке, она также считается совместной собственностью.
Трёхкомнатная и однокомнатная квартира могут быть разделены между вами и мужем по 1/2 доли в каждой, если не будет доказано, что какая-то часть приобретена не совместно.
Суд по вашему заявлению может определить, кому какая квартира отходит: например, вам — 3-комнатная, мужу — 1-комнатная; или обе квартиры в долях.
Если по решению суда или соглашению одна из квартир полностью достается одному супругу, второму компенсируется её стоимость деньгами или "натурой".
Ребёнок может быть прописан в любой из квартир. В случаях, когда недвижимость приобреталась частично или полностью с использованием материнского капитала или иных средств ребёнка — ему выделяется доля, которая не подлежит разделу при разводе родителей.
Если есть дополнительные вопросы, готова Вас проконсультировать.
Здравствуйте! Всё имущество, приобретённое в браке, считается совместно нажитым, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ). Исключение — имущество, полученное по наследству, дарению или купленное до брака. Обе квартиры — совместное имущество. Теоретически каждая должна делиться 50/50.
Может делиться по 1/2 каждому супругу, при определенных обстоятельствах, при определении долей суд вправе отступить от равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе.