Как разделить квартиру?

Квартира приобретена в браке, оформлена на меня, имеются 2 несовершеннолетних детей. В разводе 1 год. можно ли не делиться имущество, чтобы квартира полностью осталось при мне

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Квартира, приобретенная в браке, признается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами поровну, независимо от наличия детей. Чтобы избежать деления, необходимо доказать, что квартира была приобретена вами до брака или подарена, унаследована лично вам. Без таких доказательств суд скорее всего разделит квартиру пополам. Вы можете попытаться договориться с бывшим супругом о передаче всей квартиры вам взамен компенсации его доли деньгами. ​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
все зависит от позиции вашего бывшего супруга для этого вы можете заключить соглашение о разделе имущества. Если же вы хотите оставить за собой квартиру при отсутствии согласия супруга то инициировать иск о разделе имущества, просить оставить квартиру за собой а ему выплатить причитающуюся компенсацию за его долю
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Ну если бывший муж не против можете составить соглашение о том что квартира останется у Вас. Если бывший муж в течение 2-х лет не подаст в суд на раздел имущества то квартира останется Вам

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Вправе при отсутствии спора между сторонами заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Ситуацию необходимо анализировать индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.