Совместно нажитое имущество супругов?

Добрый день! Участок ИЖС преобретен до брака, после в браке построили дом. Как будет делиться имущество?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Земля, купленная до брака, обычно остаётся вашей личной. Дом, построенный уже в браке на общие деньги, чаще считается совместным и делится пополам. Но если вы докажете, что строили только на свои добрачные деньги, дом могут признать вашим. Смотрят на документы: чеки, кредиты, переводы, кто платил. Иногда доли делают так: земля ваша, дом общий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день.

Согласно земельного кодекса жилой дом не земельном участке не может принадлежать лицу, у которого нет хотя бы доли в праве на зем.участок. Поэтому в Вашем случае в случае судебного спора дом с землей остаются у владельца земли, но он обязан выплатить половину рыночной стоимости дома второму супругу.

Сергеева Инна Геннадьевна
Отвечает адвокат

Добрый день, если дом строили в браке и в эксплуатацию вводили в браке, то, как совместно нажитое имущество.

Готова оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты: (телефон, tg, WhatsApp, указанные в профиле). С уважением, адвокат Сергеева Инна Геннадьевна.