Как будет делиться имущество .?

Добрый день . Развелись с мужем через суд, так как есть маленький ребёнок (2,5 года)
Подала иск на раздел имущества . У нас есть квартира , купленная в браке . Покупали след образом : мат капитал , деньги с продажи добрачной квартиры МУЖА, которая была оформлена на него отчима , и деньги с общего вклада , который был открыт на мужа во время брака . Далее , машина , купленная в браке след образом : деньги с продажи добрачной машины мужа , плюс деньги с общего вклада , открытого в браке на имя мужа .
Но
У нас в квартире поделены доли : 1/3 на сына и 2/3 общие с мужем . Муж хочет остудить у меня все . Лишить меня доли, либо оставить мне самую малую часть доли , руководствуясь тем , что деньги были вложены его родителями , что вклад был открыт на его деньги с зарплаты и часть денег была получена за ранение на сво.
Тоже самое касается машины , несмотря на то, что деньги смешались , он утверждает , что мне ничего не достанется
Также он после этого хочет забрать у меня сына , ссылаясь на то, что у меня не будет своего жилья и условий для ребёнка .
Действительно ли все так, как утверждает муж ?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Нет, описанная мужем картина в целом не соответствует закону: ни квартиру, ни машину он «полностью забрать» и лишить вас всего не может, особенно с учётом использования маткапитала и наличия у ребёнка доли.

Квартира с маткапиталом и долей ребёнка
Средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и между ними не делятся.

Жильё, приобретённое с использованием маткапитала, по закону оформляется в долевую собственность всех членов семьи – обоих родителей и детей, с обязательным выделением долей детям.

Уже выделенная доля ребёнка (1/3) не является совместной собственностью супругов и при разделе между ними не делится; её нельзя «забрать» или уменьшить без разрешения органов опеки и при условии, что права ребёнка не будут ухудшены.

У вас сейчас 2/3 доли: 1/3 – ребёнок, 2/3 – вы с мужем (скорее всего, долевая собственность по 1/3 каждому, если иное не установлено). При разделе будет решаться судьба только вашей и его доли, доля ребёнка остаётся за ним.

Вложения мужа и его родителей
Супруг может доказывать, что часть стоимости квартиры оплачена за счёт его личного имущества (деньги от продажи добрачной квартиры, личные выплаты за ранение и т.п.) – тогда эта часть может быть признана его личной, а не совместной.

Но если деньги были «смешаны» с общими (вклад, пополняемый из зарплаты в браке, и другие семейные средства), суд обычно исходит из режима совместной собственности и учитывает долю общих вложений.
Факт, что добрачная квартира была оформлена на отчима, а не на мужа, усложняет признание этих средств личными: нужно доказать, что именно муж был собственником или выгодоприобретателем, а не отчим. Без таких доказательств суд может не признать весь объём средств «личным».

Итог: да, вклад личных добрачных средств и целевых компенсаций может уменьшить вашу долю в супружеской части квартиры, но не до нуля и точно не затрагивает долю ребёнка; делится только то, что признано совместно нажитым.

Машина: смешение добрачных и общих средств
Автомобиль, купленный в браке, по общему правилу относится к совместно нажитому имуществу, даже если часть средств получена от продажи добрачной машины мужа.

Муж вправе просить суд признать долю стоимости автомобиля, оплаченной добрачным имуществом, его личной, а оставшуюся – совместной и подлежащей разделу, как правило поровну.

Если он не докажет объём и источник личных вложений (сумму от продажи добрачной машины, размер компенсации за ранение и т.п.), суд может признать машину полностью совместной и разделить её (либо присудить одному с компенсацией другому).
Тезис «мне ничего не достанется» по машине юридически необоснован, если нет железных доказательств, что автомобиль полностью приобретён за счёт личного имущества мужа без участия общих средств. При наличии смешения денег суд, как правило, признаёт совместность.

Аргумент «не будет жилья – заберу ребёнка»
Определение места жительства ребёнка и вопрос о его передаче одному из родителей решается исходя из интересов ребёнка: его привязанность к каждому родителю, возраст, условия воспитания, участие в жизни ребёнка, а не из того, кто формально владеет большей долей жилья.

Жилищные условия, конечно, учитываются, но отсутствие собственности у матери само по себе не означает «невозможность» проживания ребёнка с ней: суд смотрит на фактические условия (аренда, совместное проживание с родственниками, размер помещения, режим и уход).

Наличие у ребёнка доли в спорной квартире, как правило, ограничивает возможность «забрать» его и одновременно лишить мать какого-либо разумного доступа к пользованию этим жильём, поскольку суды стремятся не ухудшать жилищные права детей.

То есть перспектива «забрать у вас сына только потому, что доля в квартире уменьшится или вы не будете собственником жилья» выглядит сильно преувеличенной и не соответствует подходу судов.

Что важно сделать в вашем деле
Подробно собрать и представить доказательства источников средств:

документы по маткапиталу и обязательству о выделении долей;

договоры купли-продажи добрачной квартиры и машины мужа, банковские выписки по вкладу, справки о выплате компенсации за ранение;

документы по покупке квартиры и автомобиля (договор, расписка, платежные поручения).
В иске по разделу имущества чётко разделить:

часть квартиры, оплаченная маткапиталом (распределяется между родителями и ребёнком);

часть, оплаченная общими средствами (делится между вами и мужем);

долю, которую муж просит признать личной за счёт добрачных средств – и возражения по этому пункту.

В параллельной (или возможной будущей) истории по ребёнку активно фиксировать ваше участие в воспитании и реальные жилищные условия: заключения органа опеки, характеристики, справки из сада/поликлиники, свидетельские показания.

С учётом описанного, его позиция – больше попытка психологического давления и манипуляции, чем отражение реальной судебной перспективы: даже при признании части вложений личными он не лишит вас полностью права на долю в квартире и машине и не сможет автоматически «забрать ребёнка» только на этом основании.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист
Нет, утверждения мужа не соответствуют закону. Вы имеете право на долю в совместно нажитом имуществе, и лишить вас всего он не сможет. По квартире: 1. Доля сына (1/3) неделима и разделу между вами не подлежит. 2. Оставшиеся 2/3 делятся между супругами. Суд может увеличить долю мужа, если он документально докажет вложение своих личных средств (от продажи добрачной квартиры). Однако его зарплата, раненые выплаты и вклад, открытый в браке, — это общее совместное имущество (ст. 34 СК РФ). Средства от родителей должны быть подтверждены договором дарения с указанием цели. По машине: Она также считается совместной, если не доказано, что куплена исключительно на личные средства мужа. Смешение денег (личных и общих) дает вам право на часть. По ребенку: Отсутствие жилья не является автоматическим основанием для лишения вас ребенка. Суд исходит из интересов ребенка, а не из имущественного спора. Что делать: 1. Соберите все документы: выписки по счетам, договоры купли-продажи, справки о маткапитале. 2. В суде требуйте признать вклад мужа его личным, но настаивайте на разделе оставшейся части как совместной. 3. По ребенку предоставьте доказательства наличия условий для его проживания с вами.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!