Добрый день. Брат действующий участник СВО получил выплаты по ранению и купил на эти средства машину. У него есть законная супруга. Скажите, пожалуйста, является ли этот автомобиль совместно нажитым имуществом?
Здравствуйте.
Выплаты за ранение, полученное в ходе участия в СВО, могут быть признаны целевыми выплатами, имеющими специальное назначение. В таком случае они не подлежат разделу между супругами, и, соответственно, имущество, приобретенное на эти средства, также может быть признано личной собственностью супруга, получившего выплату.
Если выплаты за ранение не будут признаны целевыми, они могут рассматриваться как иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения, и, следовательно, как совместно нажитое имущество (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ).
Судебная практика по вопросу раздела выплат, полученных в связи с участием в СВО, неоднозначна. В некоторых случаях суды признают такие выплаты целевыми и не подлежащими разделу, а в других – могут рассматривать их как совместно нажитое имущество, если не доказано их целевое назначение.
Анастасия, добрый день. Выплата за полученное при участии в боевых действиях ранение имеет специальное целевое назначение. По своей правовой природе эта выплата — денежная компенсация за ущерб здоровью и понесённые физические и моральные страдания, которая предоставляется исключительно пострадавшему и не распространяется на членов его семьи. Выплата за ранение не облагается НДФЛ, а также не является совместно нажитым в браке имуществом, в случае развода эти денежные средства разделу не подлежат.
Добрый день! Поскольку на приобретение автомобиля были израсходованы личные средства супруга, то общим имуществом этот автомобиль не является. Однако указанное обстоятельство придется доказывать в суде, если супруги в этом вопросе не договорятся.