Как разделить автомобиль при разводе?

(8 ответов)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я военнослужащий и воспользовался военной ипотекой (собственник я, жена и дети прав на эту квартиру не имеют, эта особенность военной ипотеки), в 2023 году внёс сумму на досрочное погашение военной ипотеки 800 т.р. предварительно согласовав это с женой. В 2024 году жена решила развестись, у нас машина приобретенная в браке (соответственно является совместно нажитым имуществом) в настоящее время стоимость нашего авто 2100000, остальное имущество делить смысла нет, также у нас два совместных ребенка. Встал вопрос как делить автомобиль, жена вспомнила про эти 800 т.р. и сказала попробую доказать что имею право на половину этой суммы (400 т.р.) если докажу то доплачу половину стоимости за автомобиль т. к. хочу оставить авто себе, а я хочу отдать ей половину стоимости за автомобиль (1050000) и оставить его себе (жена с моим вариантом не согласна). Вопрос может ли жена рассчитывать на эти 400 т. р.?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Она может претендовать на 1/2 доли в квартире,  компенсацию в размере 1/2 от стоимости авто пока не доказано  обратное. Если эти 800 тр взять из совместно нажитых денег, а не ваших личных, может ещё претендовать на 400 тр. Для определения возможного развития дела в суде, оспариванию требований или отступлению от равенства долей с возможностью сохранения большей части имуществс, нужно изучать все документы, фактические обстоятельства дела.

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Если квартира ваша, то может
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Вы ошибаетесь. Квартира является совместно нажитым имуществом. Она тоже делиться между вами и супругой поровну, так же как и транспортное средство.

Кошман Николай Анатольевич
Кошман Николай Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон

Вы заблуждаетесь относительно особенностей военной ипотеки.

Практика давно поменялась, и суд может признать квартиру совместно нажитым имуществом.

Рекомендую проработать сначала этот вопрос, прежде чем решать судьбу досрочного погашения.

* не является индивидуальной юридической консультацией
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Да, может, если у нее есть доказательства.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Олег

Спасибо огромное, не подскажете может ли суд запросить с меня график платежей?

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Вы можете утвердить в суде мировое соглашение о выплате ей денег.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Шаханов Алибек Махмутович
Шаханов Алибек Махмутович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день! Она может претендовать на половину как квартиры так и машины. Дополнительно на 400 т. р. Не может, С Уважением Шаханов А. М.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

В моей практике был случай, когда супруги не смогли договориться относительно авто, суд признал за ними обоими права собственности в равных долях. Вот, тут-то и началось…

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Халеева Дина Рафаиловна
Халеева Дина Рафаиловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Ответ на ваш вопрос зависит от работы в суде и доказательств по делу.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Олег

Спасибо большое, т.е.  теоретически она может претендовать на эти 400 т.р.

Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Москве