Сид,раздел?

Добрый день! Уважаемые юристы подскажите от какого момента будет считаться СИД?
Ситуация такова .
В браке был арендован земельный участок на срок 30лет ,договор аренды был оформлен на бывшую супругу. Также был построен дом ,на строительство брали мат капитал 343к ,в браке 2 детей.
В 2018 году мы развелись права как собственники не регистрировали (дом был не оформлен) ,но я всегда думал что даже если она его оформит моя доля в нем будет .
В июне этого года я узнал ,что бывшая в 2024 оформила землю (которая была в аренде) в собственность (выкупила) за 100к ,а также оформила в собственность дом и выделила в нем доли себе .э,двум нашим детям и еще 1 своему ребенку от другого мужчины,меня обделили . Также провела газ в дом (улучшила условия так скажем).
Подскажите от какого года будет идти СИД если о нарушении своего права(выделке долей и оформлении в собственность) я узнал в этом году … напомню доли выделила в 2024 а развод был в 2018
И как будет делиться земля я же могу на нее претендовать выплатив половину стоимости (затрат личных средств бывшей) ?
Какие решения суда могу быть все,ли реально доказать ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Срок исковой давности (СИД) начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении своего права — в вашем случае с июня 2024 года, когда вы узнали о выделении долей и регистрации собственности. Вы вправе требовать выдела доли в доме и оспаривать оформление земли, особенно если на строительство использовались совместные средства и маткапитал. Земля также может признаваться совместно нажитым имуществом, доли могут быть перераспределены судом с учетом реальных вложений. Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе