Как будет исчисляться срок исковой давности?

Добрый день! Уважаемые юристы подскажите от какого момента будет считаться СИД?
Ситуация такова .
В браке был арендован земельный участок на срок 30лет ,договор аренды был оформлен на бывшую супругу. Также был построен дом ,на строительство брали мат капитал 343к ,в браке 2 детей.
В 2018 году мы развелись права как собственники не регистрировали (дом был не оформлен) ,но я всегда думал что даже если она его оформит моя доля в нем будет .
В июне этого года я узнал ,что бывшая в 2024 оформила землю (которая была в аренде) в собственность (выкупила) за 100к ,а также оформила в собственность дом и выделила в нем доли себе .э,двум нашим детям и еще 1 своему ребенку от другого мужчины,меня обделили . Также провела газ в дом (улучшила условия так скажем).
Подскажите от какого года будет идти СИД если о нарушении своего права(выделке долей и оформлении в собственность) я узнал в этом году … напомню доли выделила в 2024 а развод был в 2018
И как будет делиться земля я же могу на нее претендовать выплатив половину стоимости (затрат личных средств бывшей) ?
Есть ли у меня шансы?!

Гордеева Ирина Николаевна
Отвечает юрист

Шансы есть всегда. Срок исковой давности с момента, когда узнали о нарушении Вашего права. Т.е. с 2024 года. Имеете право претендовать на выделение доли как в жилом доме, так и земельном участке.

Работаю на благо клиентов! Если остались довольны моей консультацией, оцените ее, оставив отзыв.

Отвечает юрист

Срок исковой давности считается с момента когда узнал о нарушении своих прав с 2024г., долю на землю тоже имеешь право, надо обращаться в суд.